Француженке дали срок за то, что обманула Ширака

Юная "Агата Кристи" сочинила историю о том, как в поезде на нее напали антисемиты, разорвали одежду, порезали лицо и исписали тело свастикой. Израиль и Франция безоговорочно поверили фантазерке




Молодая француженка, придумавшая захватывающую историю о том, что в пригородной электричке на нее напали экстремисты, устроила международный скандал. О серьезности инцидента говорит тот факт, что в известность были поставлены французский президент и израильский премьер.

Не далее как 9 июля 2004 г. 23-летняя Мари Леблан обратилась в полицию и заявила, что в парижском поезде на нее и ее маленького ребенка накинулись шестеро молодых арабов и африканцев. Воинственные антисемиты, по словам девушки, ошибочно приняли ее за еврейку.

ЧП вызвало широкий резонанс в мире. После сообщения о нападении премьер-министр Израиля Ариэль Шарон призвал всех евреев покинуть Францию. Волна возмущений прокатилась по всей стране, вплоть до Елисейского дворца. Обеспокоен был лично президент Жак Ширак – он приказал найти и наказать виновных.

Однако вскоре выяснилось, что юная "Агата Кристи" историю о дерзком преступлении просто выдумала. Француженке не хватало внимания к своей персоне. Причем женщина все обставила весьма профессионально. Следствие установило, что "жертва" сама расцарапала себе лицо и тело ножом, отрезала прядь волос и нарисовала на животе свастику, а потом свалила эти действия на несуществующих злоумышленников.

Но после того как полиция не нашла ни одного свидетеля, а даме продемонстрировали, что камеры, установленные в вагоне, не зафиксировали доказательств нападения, Мари Леблан пришлось признаться в обмане.

Сыщики также установили, что с подобными "проблемами" девушка обращается в полицию регулярно. Всякий раз она заявляет, что якобы подверглась сексуальному насилию или издевательствам, однако последующие проверки показывают, что все ее жалобы откровенно выдуманные. Кстати, на этот раз при обыске в квартире "пострадавшей" был обнаружен маркер, которым "расписали ее живот антисемиты".

За подобные экзерсисы француженке грозило полгода заключения и штраф в размере €7,5 тысяч. Однако Фемида пожалела фантазерку, на руках которой осталась годовалая дочь. Накануне суд парижского пригорода Понтуаз приговорил ее к четырем месяцам тюрьмы, пока условно. Мари дали двухлетний испытательный срок и обязали пройти курс лечения в психбольнице. Кроме того, Леблан должна выплатить символическую сумму в размере €1 в качестве компенсации Национальному управлению железных дорог.

В заключении психиатрической экспертизы, которое было процитировано на суде, отмечается, что молодая леди, мягко говоря, находится в "сильно угнетенном состоянии" и испытывает "трудности в отношениях с родителями и сожителем".

Сама обвиняемая полностью раскаялась в содеянном. Она выступила по французскому телевидению с извинениями в адрес всех, кто поверил ложным показаниям, включая президента Жака Ширака, поспешившего осудить "антисемитскую выходку". Во время выступления по ТВ лицо Леблан было скрыто от видеокамер.

Выбор читателей