На знамени Москвы будет красоваться здание МГУ

Через месяц в Москве появится новое знамя столицы, где Юрий Долгорукий будет соперничать с Георгием Победоносцем. По новому закону символ города будет изготовлен в единственном экземпляре




Несколько дней назад в ряде российских СМИ появилась информация о замене ныне существующего флага столицы России. Ответственный секретарь Геральдической комиссии Москвы Илья Карташов заявил сегодня, что флаг меняться не будет. Кроме того, нет даже никаких планов по его трансформации.

"Сумятицу в умы москвичей внесли сообщения ряда газет о том, что московское правительство разрабатывает законопроект о знамени Москвы. Так вот, подобный документ действительно разработан", - подчеркнул чиновник. Оказалось, что падкие до сенсаций журналисты перепутали, точнее, соединили в одно два понятия: знамя и флаг. На самом деле это два различных геральдических предмета.

Известное всем полотнище с Георгием Победоносцем, поражающим копьем змея, является согласно закону официальным государственным символом столицы. Этот стяг должен постоянно находиться во всех зданиях и помещениях, где располагаются официальные органы города — мэрия, Мосгордума, городские суды и многие другие. Разработанный документ никоим образом не касается легендарного всадника. Он регулирует появление знамени, которого за историю новой России у Москвы не было. Знамя города будет храниться поочередно в двух зданиях - в мэрии и у законодателей.

"В советские годы город имел свое официальное знамя, которое находится сейчас в Историческом музее. И лишь недавно при заседании ведомственной комиссии оказалось, что в настоящее время знамени у столицы нет", - сказал Карташев. Он также добавил, что "знамя изготавливается в единственном экземпляре и является еще одним официальным символом, выражающим единство населения Москвы". Подробный документ "О знамени города Москвы" столичным правительством одобрен и будет, по словам Карташова, внесен в Мосгордуму в ближайшую неделю - две. А это значит, что на одном из первых заседаний после летних каникул депутаты его уже рассмотрят.

Что же представляет собой новое полотнище? Это четырехугольник классического темно-красного цвета. На лицевой стороне в окаймлении из лавровой и дубовой ветвей помещено изображение главной фигуры герба Москвы – Св. Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змия. На оборотной стороне полотнища в центре - медальон с изображением основателя Москвы - Великого князя Юрия Долгорукого, окруженного надписями "Приди ко мне, брате, в Москов" и "Князь Юрий Долгорукий".

К древку Знамени крепятся орденские ленты с изображениями государственных наград, которыми была удостоена Москва - два Ордена Ленина, Звезда "Город-Герой" и Орден Октябрьской революции. Есть там и надписи - "Москва" и "1147".

А вокруг медальона - восемь золотых картушей. В четырех из них - изображения двуглавого орла, единорога, льва и грифона, символизирующие четыре эпохи развития Руси - Владимирское княжество (лев), Московское царство (единорог), правление династии Романовых (грифон), и Российскую империю (двуглавый орел). В четырех других угловых ромбах - изображения Московского Кремля, Храма Христа Спасителя, Собора Василия Блаженного и здания МГУ на Воробьевых горах.

При торжественном вступлении в должность мэра, принятии присяги и вручении лицу знака Почетного гражданина города знамя будет находиться в зале.

Выбор читателей