Российским спецслужбам сдаются хроники

Уставшие боевики идут сдаваться спецслужбам; прочие сдаваться не собираются и каждый день что-нибудь взрывают. Сообщения о диверсиях и перестрелках поступают практически из всех районов Чечни


фото Newsru.com



По информации РОШ, сейчас российские спецслужбы ведут в Чечне переговоры с боевиками, которые готовы сдаться. Посредники из числа духовенства и родственников обратились в милицию и органы ФСБ Итум-Калинского, Веденского и Урус-Мартановского районов республики. Среди причин, которые толкают боевиков на прекращение сопротивления, переговорщики назвали усталость и хронический стресс. Плюс к этому, как заявляют в спецслужбах, в бандах существуют разногласия между местными боевиками и наемниками из-за распределения средств.

Однако прекращать сопротивление в Чечне собираются далеко не все. Экстремисты продолжают активно действовать в равнинной части республики, устраивая вылазки и взрывы. Недавно оперативникам уголовного розыска был предотвращен теракт в Грозном. Боевики заложили "стандартный фугас" из двух 122-мм снарядов, электродетонатора и часового механизма у жилого дома на ул. Богдана Хмельницкого; "адскую машинку" присыпали кусками кирпича и бетона, что должно было усилить поражающий эффект. Кроме этого, в течение суток в чеченской столице были обнаружены три тайника со взрывчаткой, готовой к применению.

Столкновения милиции и военных с боевиками продолжаются в разных районах Чечни. Так, в ночь с 26 на 27 июля в селе Дышне-Ведено Веденского района бандиты напали на патруль сотрудников милиции, обстреляв его из автоматов и подствольных гранатометов. При налете погиб один сотрудник патрульно-постовой службы. В столице республики было совершено второе за последние 5 дней нападение на военных батальона спецназначения "Запад": двое бандитов в камуфлированной форме и масках ночью проникли в дом на Зенитной улице, где отдыхали два бойца подразделения, и расстреляли их в упор. Как уже сообщало "Yтро", 23 июля у мечети на Таманской улице Грозного в результате теракта погиб начальник штаба батальона "Запад", еще один военнослужащий получил ранение.

Сообщения о перестрелках в горах поступают из Чечни практически каждый день. Последние сводки свидетельствуют о том, что после нападения на Ингушетию боевики вновь рассеялись в горах, избегая прямых столкновений с российскими военными. Поиском и ликвидацией баз в лесах занимаются в основном спецназовцы Минобороны России. Очередная стычка с ваххабитами произошла в 5 км километрах от горного аула Харсеной: армейский спецназ вступил в бой с небольшой группой боевиков; 2 бандита были уничтожены, трое скрылись в лесном массиве. На месте боестолкновения обнаружены два автомата, радиостанция, гранаты и 25 кг продовольствия. По версии командования, группа экстремистов, которая подчинялась полевому командиру Доке Умарову, направлялась на горную базу за оружием.

"Yтру" стали известны подробности ликвидации троих басаевцев в Хасавюрте дагестанскими милиционерами. Как сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдул Мусаев, в этом приграничном с Чечней городе 26 июля проводилась операция "Вихрь-антитеррор". Сотрудники РУБОП и ФСБ блокировали автомобиль с боевиками в районе между автозаправкой и городским кладбищем. Два бандита, попытавшиеся оказать сопротивление, были уничтожены на месте. (По другим данным, в ходе перестрелки убиты трое экстремистов.) В их автомобиле нашли автоматические пистолеты Стечкина. Одного из боевиков опознали как 23-летнего уроженца города Буйнакск Тагира Магомедова. Известно, что по крайней мере один из уничтоженных ваххабитов участвовал в нападении на машину в чеченском селе Ярыш-Марды и убийстве полковника ФСБ у пансионата "Дагестан" в Махачкале. Также не исключено, что именно эти боевики участвовали в подготовке недавнего взрыва у базы дагестанского ОМОНа.

Выбор читателей