Чеченские боевики переместились к мечетям

Террористы Басаева продолжают охоту на офицеров спецбатальонов "Запад" и "Восток" и чеченской милиции. В пятницу взрывы прогремели возле центральной мечети Грозного




В минувшую пятницу около 14:00 мск возле мечети на Таманской улице Заводского района Грозного прогремело два мощных взрыва. Погиб военнослужащий отдельного мотострелкового батальона "Запад" Минобороны России. Как сообщили "Yтру" в штабе батальона "Запад", боевики заложили взрывные устройства поблизости от входа в центральную мечеть Грозного и привели их в действие после пятничной молитвы. По оценкам специалистов, были применены безоболочковые устройства, что свидетельствует о заказном характере акции. Судя по всему, готовился тройной подрыв – третий фугас, собранный на базе 152-миллиметрового снаряда, был обнаружен инженерной разведкой в 50 м от мечети. Саперы обезвредили его на месте.

"Погибший – начальник штаба нашего батальона, – сообщил "Yтру" источник в подразделении "Запад" Минобороны России. – Боевики давно охотились на него. Он воевал с ними больше 12 лет. Для нас это очень серьезная потеря". В батальоне "Запад" это второй погибший за последние два месяца – в июне этого года в Старопромысловском районе Грозного ваххабиты подорвали еще одного военнослужащего этого подразделения, который отличился в боях по освобождению чеченской столицы в 1999-2000 гг., когда спецназовцы находились на острие удара федеральных сил.

Охота за офицерами-чеченцами, которые воюют на стороне России, проводится по приказу Басаева. Как уже сообщало "Yтро", лидеры непримиримых заслали в равнинные районы республики специальную террористическую группу с целью уничтожать первых лиц среди руководства силовых структур, в том числе батальонов "Запад" и "Восток", чеченской милиции – РОВД, полков ППС, полка УВО. По некоторым данным, Басаев и Умаров выделили на подготовку терактов несколько сот тысяч долларов.

То, что басаевцы, нарушая все законы ислама, давно используют мечети в качестве помещений, где можно прятать свои арсеналы, не является новостью ни для военных, ни для милиционеров. Во время нынешней кампании в Чечне боевики неоднократно устраивали в мечетях склады с оружием, боеприпасами и военной амуницией. В частности, подпольные арсеналы были оборудованы в 2000 и 2002 гг. в мечетях Аргуна, а также ряде сел Шалинского и Гудермесского районов. Зачастую местные жители даже не подозревали, что совершают молитвы на пулеметах и патронах ваххабитов. Ликвидировать тайники удавалось благодаря оперативной работе и показаниям задержанных боевиков.

По данным "Yтра", в первый раз теракт у мечети ваххабиты провели 17 октября 2003 г., взорвав офицера ФСБ Шахрана Байсарова. Заместитель спецгруппы ФСБ вышел после молитвы из мечети в одном из сел под Грозным, сел в свой автомобиль, и в это время под днищем машины сработало мощное взрывное устройство. Как рассказал "Yтру" брат погибшего командир спецгруппы ФСБ Мовлади Байсаров, удалось установить, что заказ на этот теракт исходил лично от Басаева. Дело в том, что за несколько месяцев до этого Шахран Байсаров возглавил операцию по ликвидации группы басаевцев, которую направили в Грозный с задачей устроить покушение на президента Чечни и министров чеченского правительства. В ходе операции боевиков блокировали на автозаправке. Группа захвата пошла на штурм; в перестрелке все пятеро террористов были убиты, два сотрудника ФСБ были тяжело ранены, а самому Шахрану Байсарову досталось шесть пуль из АПС "Стечкин". Он выжил, долго лечился в госпитале им. Бурденко в Москве. Как сообщили "Yтру" источники в правоохранительных органах, двое исполнителей взрыва 17 октября 2003 г. были уничтожены в Грозном в начале этого года.

В воскресенье стало известно еще об одном преступлении: жертвой террористов стал старший офицер Северо-Кавказского РУБОП Яраги Никаев. Бандиты заминировали его "шестерку". Взрыв был такой силы, что тело офицера "было фрагментировано". Жена Никаева, которая вышла проводить супруга на работу, была ранена осколками. А год с лишним назад бандиты жестоко расправились с сыном офицера: неизвестные вызвали из учебного корпуса студента Чеченского педагогического института Лечу Никаева и расстреляли его на глазах однокурсников.

Выбор читателей