Сулим Ямадаев пережил 14-е покушение

В Чечне привычное "оживление". Группы боевиков потянулись в сторону Южной Осетии. Басаев выдал очередную порцию угроз. На жизнь командира батальона "Восток" Минобороны России опять покушались – и опять неудачно




Как сообщили "Yтру" источники в российских спецслужбах, в последние дни отмечается передвижение отдельных групп чеченских боевиков в сторону российско-грузинской границы и их последующий переход на территорию Грузии. Далее их следы теряются, однако, по одной из версий, эта активность связана с резким обострением обстановки вокруг Южной Осетии. Не исключено, что бандгруппы будут использованы для устройства беспорядков в районах компактного проживания осетин и организации провокаций против грузин, проживающих в Южной Осетии. По словам представителя компетентных российских органов, "такие "маневры" вряд ли могли бы иметь место без одобрения высшего грузинского руководства, которое, похоже, считает, что для установления контроля над Цхинвали все средства хороши – от распространения информации о мифических колоннах с оружием до использования вполне реальных боевиков".

Шамиль Басаев, провозгласивший себя "эмиром Исламской бригады шахидов", тем временем угрожает новыми громкими акциями в отношении России. По информации Госсовета Чечни, полевой командир, испытывающий проблемы со здоровьем, переправлен на лечение в одну из стран Европы. В опровержение этой информации боевики заявляют, что в минувшее воскресенье Басаев устроил совещание в одном из южных районов Чечни, на котором вновь подтвердил свою причастность к теракту 9 мая с.г. на грозненском стадионе "Динамо" и поставил боевикам новые задачи. По мнению аналитиков, действия Басаева свидетельствует о его полной независимости от каких-либо действий и решений Аслана Масхадова.

Масхадов же в одном из своих последних выступлений заявил об изменении тактики боевиков, что выльется в переходе от "актов саботажа" к "активным военным действиям". Экс-полковник советской армии требует ввести в разоренную войной республику некий "миротворческий контингент", на что российские власти не пойдут ни при каких обстоятельствах.

Между тем накануне пришло сообщение о покушении на Сулима Ямадаева – командира батальона "Восток" Минобороны России, который безвылазно воюет с басаевцами в горах Чечни. Ямадаева пытались убить уже 14-й раз. Очередной взрыв произошел 16 июня в Гудермесе, когда бронированная "Нива" Ямадаева появилась на улице Терешковой. Автомобиль получил многочисленные повреждения. Сам командир спецназа не пострадал, а его охране удалось вычислить подрывника, который был убит во время преследования. По словам Ямадаева, это уже третья попытка его устранения за относительно короткий срок. Первый взрыв раздался 9 мая около 9 часов вечера на улице Кирова и пришелся на машину сопровождения; второй теракт боевики совершили через шесть часов уже на выезде из Гудермеса. В обоих случаях Ямадаев не получил ни царапины.

Вчера стало известно об окончании спецоперации федеральных сил в районе села Автуры Шалинского района, куда попыталась проникнуть банда размером до 30 человек. По официальным данным, здесь уничтожено 10 боевиков, остальные бежали в горы. Сами боевики признали гибель лишь пятерых человек. Как сообщили в штабе МВД Чечни, еще пять боевиков были убиты на окраине села Орехово под Ачхой-Мартаном. В Грозном в ходе спецоперации был уничтожен 27-летний боевиков Хамзат Абуев с позывным "102", который принимал участие в похищении сотрудников прокуратуры Чечни в декабре 2002 года.

Выбор читателей