Басаев открыл охоту на российских чиновников

Боевики намерены совершить рейд в один из регионов России и захватить представителей власти. В ФСБ серьезно относятся к угрозам, охрана федеральных объектов бессильна перед фактором внезапности




Один из лидеров чеченских террористов Шамиль Басаев заявил в эфире катарского телеканала Al Jazeera о возможности повторения в Москве акции, аналогичной захвату Театрального центра на Дубровке, пишет "КоммерсантЪ". Аппетиты боевиков растут: теперь басаевцы намерены захватывать не простых зрителей мюзикла, а представителей российской власти и силовых структур.

Басаев подал голос в связи с процессом над двумя россиянами, признанными виновными в убийстве экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. "Этот инцидент доказывает, кто из нас террорист, а кто нет", - заявил Басаев и тут же поделился дальнейшими планами. Исламисты не проявили интереса к представительствам России за рубежом, однако вскоре могут наведаться в один из российских регионов. По оценкам ФСБ, такой сценарий вполне возможен в Кабардино-Балкарии или Дагестане. Террористы могут действовать по сценарию, использованному ими при вторжении в Назрань. Тем более что в этих республиках у них есть сторонники. Но от атаки не застрахованы и центральные российские регионы, где не задействованы такие меры безопасности, как на Северном Кавказе.

Только в одной Москве есть немало объектов, которые уязвимы в случае внезапного нападения, считают в ФСБ. Это и Генпрокуратура, и Верховный суд, и Госдума. Террористы еще в 2002 г. рассматривали Думу в качестве возможной "жертвы", однако потом решили перестраховаться и захватили неохраняемый Театральный центр.

Официальный представитель Регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин попытался успокоить общественность, заявив, что Басаев с помощью подобных заявлений рекламирует себя перед спонсорами. Однако совершенно игнорировать подобные заявления нельзя. Перед захватом в ночь на 22 июня Назрани и Карабулака Аслан Масхадов предупреждал, что его люди меняют тактику: партизанские операции уступят место войсковым. Собственно, так и произошло. Теперь же в ФСБ серьезно рассматривают возможность новых вылазок боевиков, которые те предпримут в составе небольших диверсионных групп.

Сегодня также стало известно, что Басаев еще в прошлом году планировал сорвать президентские выборы в Чечне с помощью… ртути. Накануне правоохранительным органам Чечни сдался боевик, у которого с собой было 2,5 кг этого ядовитого металла. По словам Ильи Шабалкина, Басаев сформировал террористическую группу, которую возглавил бывший начальник его охраны и эмир ваххабитов Курчалойского района. Ее участники раздобыли 2,5 кг ртути и доставили ее исполнителю, который должен был отравить население Гудермеса. Вскоре всех членов банды ликвидировали. Исполнитель же решил сдать ртуть правоохранительным органам, которые в настоящее время выясняют, каким образом она попала в руки террористов.

Выбор читателей