Джексону дали отсрочку от инфаркта

Певец Майкл Джексон, обвиняемый в педофилии, не предстанет перед судом 13 сентября, как это намечалось ранее. Суд удовлетворил тайный запрос адвокатов, стремящихся сохранить жизнь своему подзащитному




Певец Майкл Джексон, обвиняемый в педофилии, не предстанет перед судом 13 сентября, как это намечалось ранее. Суд пошел навстречу его адвокатам и перенес процесс на 31 января следующего года. Запрос защиты об отсрочке дела был подан еще 13 июля, но держался в тайне до минувшего понедельника по просьбе судьи округа Санта-Барбара. Когда документ был опубликован, некоторые фрагменты оказались из него изъяты в связи с секретностью. Адвокаты просили перенести процесс для того, чтобы сохранить жизнь обвиняемому. Защита подозревает, что недоброжелатели вознамерились довести бывшего короля попа до инфаркта. Он сам описывает свое состояние как "выдохшееся".

Напомним, во время появления певца в суде 30 апреля служители Фемиды предъявили ему десять пунктов обвинений, включая сексуальные домогательства по отношению к детям, насилие над несовершеннолетним, удержание силой и вымогательство. Также Джексон обвинялся в том, что предлагал подростку алкоголь. Представ перед судом в деловом костюме, очках и при галстуке, Майкл спокойно выслушал обвинения в свой адрес, однако не признал ни одного из них.

Предварительные слушания были назначены на 13 сентября. Судья Родни Мелвилл, похоже, и сам не верил, что с материалами дела удастся управиться за лето. Однако он настаивал на том, чтобы юристы постарались закончить к намеченной дате.

Теперь суд признал свою ошибку и удовлетворил просьбу адвокатов. "Огромное количество материалов, приобщенных к делу, означает, что установленная мною первоначально дата начала суда была слишком оптимистичной", - заявил судья.

Отсрочка процесса, по словам защиты, требуется не только в связи с большим объемом материалов дела, но еще и с его сложностью. "На карту поставлено ни много ни мало - сама жизнь Майкла Джексона", - заявил адвокат Стив Кохран. Обвинители заявили, что не возражали бы против незначительной отсрочки процесса, но четыре месяца, по их словам, срок явно чрезмерный.

Напомним ранее судья Мелвилл отказался рассмотреть просьбу адвокатов Джексона о снижении суммы залога, благодаря которому звезда остается на свободе, с $3 млн до $435 тыс., предусмотренных законом. Против этой "скидки" резко выступило обвинение, представители которого открыто заявили о том, что подследственный может сбежать до суда.

Прокурор округа, в частности, сказал, что названная сумма "примерно равна той, которую певец тратит за выходные в Лас-Вегасе". Он также отметил, что Джексона "знают и очень любят во многих странах Европы, Ближнего Востока и Африки. И не все эти страны подписывали с США соглашения о выдаче преступников". Между тем, по мнению авторитетных правоведов, есть очень большой шанс, что Джексон будет признан виновным. Именно такой исход предрекает делу певца профессор уголовного права Кристофер Брэйси. По его мнению, в отличие от футболиста О'Джей Симпсона, которого обвиняли в убийстве его жены Николь и ее любовника в 1994 г. и оправдали, здесь речь идет о сексуальном преступлении, совершенном в отношении подростка. "Даже в Калифорнии найдется суд, который приговорит его", - сказал Брэйси.

Выбор читателей