Алханов: "В Чечне убивают в три раза меньше"

Сегодня "Yтро" представляет вашему вниманию эксклюзивное интервью с и.о. министра внутренних дел Чечни Русланом Алхановым




Сегодня "Yтро" представляет вашему вниманию эксклюзивное интервью с и.о. министра внутренних дел Чечни Русланом Алхановым.

Справка "Yтра":

Алханов Руслан Шахаевич. Родился 27 апреля 1962 г. в селе Центорой. В 1980-1982 гг. проходил службу в ВС СССР. В 1990 г. окончил Чечено-Ингушский государственный университет по специальности "преподаватель географии". Находится на службе в органах внутренних дел с сентября 1991 г. до настоящего времени. В 2000 г. являлся начальником охраны Ахмада Кадырова. С мая 2003 г. по июнь 2004 г. - командир чеченского ОМОНа. В июне 2004 г. назначен заместителем главы МВД ЧР по городу Грозный. Сейчас исполняет обязанности министра внутренних дел ЧР.

"Yтро": Вы были назначены исполняющим обязанности министра внутренних дел Чечни в очень сложный период. Все происходящее ныне в республике так или иначе связано с терактом 9 мая на грозненском стадионе "Динамо", во время которого погибли президент Ахмад Кадыров и глава Госсовета Хусейн Исаев. Впереди выборы нового президента Чечни, напряженность, противодействие бандитам и террористам, которые готовят нападения из-за угла. Какие меры принимаются для обеспечения безопасности в республике?

Руслан Алханов: В 2004 г. на территории Чечни был совершен ряд крупных террористических актов, унесших жизни первых руководителей республики. Мы все очень хорошо помним 9 мая, стадион "Динамо", этот подлый взрыв, гибель людей. Хочу заверить всех граждан Чечни и России в целом: бандиты, совершившие это злодейство, будут наказаны по заслугам. Но это тема для отдельного разговора. Я же могу сообщить, что чеченская милиция не стоит на месте. Есть факты, а конкретно - результаты оперативно-служебной деятельности МВД республики за прошедший период этого года. Они подтверждают, что нашими сотрудниками проделана колоссальная работа. Так, за это время в Чечне раскрыто 2126 преступлений, в том числе 728 тяжких и особо тяжких. Задержано 318 лиц, которые находились в розыске. Статистика свидетельствует и еще об одном очень важном положительном моменте: число убийств и покушений на убийство в целом по республике сократилось на 29,8%. Если уйти от сухого языка цифр, то можно сказать, что в Чечне стали убивать в три раза меньше. Я думаю, это о многом говорит. Давайте учтем, что очень долгое время республика находилась в условиях полной анархии, где человеческая жизнь не стоила ничего. Но ситуация меняется к лучшему, что бы ни предпринимали экстремисты.

"Y": Во время недавнего визита в Чеченскую Республику главы МВД России Рашида Нургалиева среди прочих проблем вновь поднимался вопрос о похищениях людей. Какие меры чеченская милиция предпринимает для того, чтобы обезопасить граждан республики?

Р.А.: Да, действительно, проблема похищения людей стала краеугольной для всех правоохранительных структур республики. Десятки таких преступлений до сих пор остаются не раскрытыми, хотя прошло уже достаточно времени. И все же, в этом году отмечено значительное снижение количества зарегистрированных фактов похищений людей. Мы имеем 106 подобных случаев против 267 за аналогичный период прошлого года. В республике есть территории, где подобные вещи не имеют места. В частности, люди не пропадают в Шатойском, Итум-Калинском и Шаройском районах. Методично и твердо мы работаем над тем, чтобы искоренить это проблему вовсе. Может быть, изменения к лучшему проходят недостаточно быстро, но не все зависит от нас. Скажу, что при полном контроле ситуации на местах, четком и отлаженном взаимодействии силовиков подобные факты будут исключены. Хочу еще раз обратиться к жителям нашей республики с просьбой незамедлительно сообщать о фактах похищений в районные подразделения внутренних дел и сообщать правоохранительным структурам всю имеющуюся информацию о похищенном. Любая, даже малейшая деталь может помочь расследованию.

"Y": Главной задачей МВД Чечни по-прежнему является борьба с боевиками, пресечение деятельности НВФ. Какие мероприятия проведены в этом плане за последнее время?

Р.А.: Активность бандструктур можно назвать главным фактором, который влияет на криминогенную обстановку на территории республики. Чеченская милиция проводит спецоперации и оперативно-розыскные мероприятия во взаимодействии с подразделениями ОРБ (Оперативно-розыскное бюро МВД РФ - Р.А.), ВОГОиП МВД РФ, УФСБ по Чеченской Республике и внутренними войсками. С начала 2004 г. задержано 135 и уничтожено 60 боевиков. Это реальные бандиты, участвовавшие в нападениях, терактах и диверсиях. Так, в Урус-Мартановском районе при проведении спецоперации в районе селения Рошни-Чу произошло столкновение с группой боевиков из восьми человек. В результате грамотных действий сотрудников тогда удалось уничтожить так называемого "эмира" Ачхой-Мартановского района Инаева и активного члена НВФ Якаева, который имел при себе паспорт на имя другого человека. С места происшествия милиционеры изъяли автомат АКМ, пистолет ПМ, гранатометы РПГ-26 и РПГ-18, радиостанцию Kenwood. Еще один пример: при проведении серии адресных проверок в том же селе Рошни-Чу, по оперативной информации, удалось задержать участников бандгрупп Жолтаева, Шидаева, Тенсуркаева и братьев Гадаевых. Совсем недавно - 15 июля - в Старопромысловском районе Грозного при задержании оказали вооруженное сопротивление бандиты Абуев и Нагамерзаев, у которых изъяли гранатомет, три гранаты, 120 патронов и автомат, недавно похищенный у сотрудника правоохранительных структур.

"Y": Охрана общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения досрочных выборов президента Чечни лежит в основном на МВД республики. Будут ли эти мероприятия отличаться от аналогичных мер, которые проводились во время референдума и выборов главы республики соответственно в марте и октябре прошлого года?

Р.А.: У правоохранительных органов Чечни накоплен уже достаточный опыт по охране общественного порядка во время выборов. При МВД республики создан и действует оперативный штаб по проведению выборов. Мы координируем деятельность всех подразделений и служб МВД ЧР по охране избирательных участков, членов избирательной комиссии и т.д. В этих мероприятиях задействовано большое число сотрудников милиции. Нам помогают и военные комендатуры, и другие силовые структуры. Поводов для беспокойства у нас нет.

"Y": Руслан Шахаевич, спасибо за интервью. Хочется пожелать вам терпения, стойкости и успехов.

Р.А.: Спасибо за добрые пожелания. Хочу заметить, что я и мои товарищи с 1999 г. находимся на различных должностях в силовых структурах республики. Мы не бегали от трудностей. Я сделаю все, что в моих силах, ради охраны закона и правопорядка в Чечне.

Выбор читателей