Милиция Кизляра обезвредила банду боевиков

В дагестанском городе Кизляр сотрудники милиции вступили бой с бандой, засевшей в одном из домов. Здание было полностью блокировано, к нему были подтянуты подразделения спецназа и внутренних войск


фото Вести-РТР



В дагестанском городе Кизляр сотрудники милиции вступили бой с бандой, засевшей в одном из домов. Как сообщил дежурный в штабе управления "Дагестанская граница" МВД республики, в пятницу Yтром к ним поступило сообщение о том, что в д. 52 по ул. Победы видели вооруженных людей. Наряд милиции выехал для проверки информации и был встречен автоматным огнем.

Как заявил начальник пресс-службы МВД Дагестана полковник Абдулманап Мусаев, в квартире находились пять-шесть боевиков. Была проведена эвакуация жильцов дома №52. Спецназ предпринял штурм осажденной квартиры при поддержке легкой бронетехники. При штурме погибли два сотрудника дагестанского МВД, четверо милиционеров были ранены. Трое боевиков убиты, в плен взята их пособница. В настоящее время спецоперация по уничтожению боевиков полностью завершена.

Как сказал представитель МВД Дагестана, пятиэтажное здание было полностью блокировано, к нему были подтянуты подразделения спецназа, внутренних войск и специальные огневые группы. В близлежащих районах города было объявлено чрезвычайное положение. Центральная кизлярская больница была оцеплена силами милиции во избежании захвата боевиками заложников.

В операции по ликвидации боевиков, которая длилась около 8 часов, принимали участие представители различных силовых структур. В частности, работали снайперы, квартира обстреливалась из всех видов автоматического оружия. До 21:30 с периодичностью 15-20 мин. постоянно звучали выстрелы и разрывы гранат. Нижняя часть дома, в которой находились боевики, практически полностью разрушена. Жители дома были заранее эвакуированы. Информация о заложниках, захваченных боевиками, не подтвердилась.

В доме на улице Победы засели боевики из так называемого "Ногайского батальона" - он был сформирован во вторую чеченскую войну Хаттабом. По словам главы республиканского МВД генерал-лейтенанта милиции Адильгерея Магомедтагирова, боевики этой группировки скрываются в Шелковском районе Чечни. Преступники прибыли в Кизляр, чтобы совершить в городе теракты, сказал министр.

Выбор читателей