В Махачкале стреляли в Дом правительства

Вчерашний взрыв снаряда ПТУРС во дворе жилого здания оказался не случайностью, а дерзкой попыткой теракта. Также сегодня ночью милиция и ФСБ предотвратили взрыв около многоэтажного жилого дома




Дагестанская милиция предотвратила очередную попытку теракта в столице республики. Ночью в Махачкале возле многоэтажного жилого дома была обнаружена заминированная машина.

По словам сотрудника местного МВД, автомобиль "ВАЗ-2101" с транзитными номерами стоял возле девятиэтажного дома на ул. Дахадаева. В машине находилась самодельная бомба, изготовленная из 400-граммовой тротиловой шашки, 20-литровой канистры с бензином и пульта дистанционного управления на базе радиостанции "Кенвуд".

При помощи робота сотрудники республиканского УФСБ успешно обезвредили взрывное устройство. На время операции более 300 жителей ближайших домов были эвакуированы. Все закончилось около 05:00 Yтра - люди вернулись в дома, а "Жигули" отбуксировали в безопасное место. Оперативники продолжают осмотр машины с целью установления личности ее хозяина, а также подрывника или подрывников.

Тем временем вчерашний взрыв в Махачкале признан терактом. Причем выяснилось, что мишенью неизвестных боевиков было не что иное, как Дом правительства Дагестана.

Напомним, в среду Yтром во дворе дома №89 по ул. Горького взорвался ПТУРС (противотанковый управляемый ракетный снаряд). Дом представляет собой одноэтажное частное владение, а снаряд сработал на крыше туалета, расположенного во дворе, и пробил стену жилища. Кроме того, милиция нашла во дворе еще один снаряд – неразорвавшийся. Поскольку пострадавших не было, этот инцидент казался скорее забавным. Было лишь неясно, каким образом боеприпасы попали в дом и почему хранились на крыше сортира.

Однако позже в УФСБ сообщили, что это была неудачная попытка дерзкого теракта. На крыше соседней многоэтажки сотрудники спецслужб нашли установку, из которой были выпущены эти снаряды, и еще два готовых к употреблению ПТУРСа. Мишенью бандитов был вовсе не злополучный домишко, а комплекс зданий правительства Дагестана, расположенный неподалеку от огневой точки. К счастью, у снарядов не сработала система наведения, и они упали во двор частного дома.

Снаряды ПТУРС - первая модификация называется "Шмель", а вторая "Малютка" - были разработаны для стрельбы по движущимся танкам. Они наводятся на цель по разматывающемуся проводу, который соединяет уже выпущенный снаряд со стрелком. Этот сложный механизм предназначен для того, чтобы противник не мог помешать наводке, как это бывает в системах радиоуправления.

Выбор читателей