Махачкала едва не взлетела на воздух

В Дагестане на магистральном газопроводе произошла крупная авария – 10-метровый разрыв трубы диаметром 1,2 м, при котором чудом не произошел взрыв. Специалисты не исключают возможности диверсии




Сегодня в 00:30 мск на газопроводе Моздок - Казимагомед произошла авария. Это случилось в местечке Уйгуш, в нескольких километрах к юго-востоку от Махачкалы. Прорыв трубы диаметром 1,2 м произошел примерно на 600-м км газопровода на воздушном переходе через овраг. Вскоре после того, как стало известно о выбросе газа, район был оцеплен силами МВД, а на место происшествия прибыли спасатели и десятки пожарных расчетов.

Трещину длиной около 10 м нашли не сразу – ее поиски затруднялись сильной загазованностью воздуха и невозможностью использовать электроприборы из-за угрозы взрыва. По некоторым сведениям, один из сотрудников МЧС, приблизившись к месту аварии, получил отравление.

В южной части столицы Дагестана чувствовался запах газа, был слышен сильный шум и ощущалась вибрация почвы. После сообщения о происшествии трубопровод был перекрыт – в результате без топлива остались Азербайджан и север Дагестана; в самой Махачкале его будут лишены 600 тыс. человек.

К счастью, воспламенения не произошло, однако вред от выброса конденсата для окружающей среды еще предстоит оценить. Ремонтные работы начались сегодня Yтром и будут закончены вечером во вторник.

Не исключается возможность теракта или диверсии. По словам главного инженера ООО "Каспийгазпром" Мурада Абакарова, на месте прорыва существуют признаки внешнего воздействия. "На верхней части трубы есть характерные метки, позволяющие судить, что на нее было оказано внешнее воздействие, концы разорванной трубы загнуты внутрь", - сообщил он.

Выбор читателей