Аленичев продлил жизнь "Спартаку"

Судьба матча "Спартак" – "Ростов" решилась уже в компенсированное время: на третьей добавленной минуте победный гол забил Роман Павлюченко. "Спартак" поднялся с 13-го на 8 место в турнирной таблице


фото WWW.RTR-SPORT.RU



Матч "Спартак" – "Ростов" стал четвертой полноценной игрой полузащитника Дмитрия Аленичева после феерической победы в финале Лиги чемпионов. Предыдущие три 31-летний хавбек провел на первенстве Европы в Португалии за сборную России. По словам наставника "Спартака" Невио Скалы, форма Аленичева пока далека от идеальной – слишком мало игровой практики у него было в последние недели. Тем не менее в среду он вышел на поле в красно-белой футболке с первых же минут. И стал одним из лучших футболистов матча.

Хотя контракт с Аленичевым был подписан еще на прошлой неделе, в матче Кубка Интертото "Спартак" – "Вильяреал" Дмитрий не сыграл из-за небольшой травмы ноги. Возможно, именно опыта победителя Кубка УЕФА и Лиги чемпионов москвичам и не хватило для того, чтобы обыграть испанский клуб. По сравнению с воскресной игрой Невио Скала сделал в составе команды несколько изменений – помимо Аленичева на искусственном покрытии "Лужников" с первых минут появились защитники Неманья Видич и Юрий Ковтун.

Москвичи сразу взяли инициативу в свои руки, создавая у ворот голкипера "Ростова" Близнюка один опасный момент за другим. Самым активным у "Спартака" в этом матче был форвард Роман Павлюченко, забивший два мяча "Вильяреалу". Экс-волгоградец цеплялся за каждый мяч и старался из любого момента выжать максимум. Что касается Аленичева, то в первом тайме развернуться ему не дали защитники "Ростова": персонально против защитника сборной России играл один из лучших игроков ростовской команды, южноафриканский гигант Мэтью Бут. На атаки москвичей гости отвечали контратаками, которые порой смотрелись довольно опасно. На 20-й минуте они могли открыть счет, но Иса Каньенда с близкого расстояния угодил в перекладину.

После перерыва наступательный порыв "Спартака" несколько стих, чем не преминули воспользоваться ростовские гости. Все тот же Каньенда обязан был забивать после того, как Ковалевский отбил на него пущенный Асланиди мяч, а затем опаснейший дальний удар нанес Крушчич. Но польский голкипер "Спартак" не подвел. Москвичи вновь перехватили инициативу и концовку встречи провели так, как полагается хозяевам поля. Сначала Ковтун вывел на ударную позицию Павлюченко, однако удар у нападающего не получился. Под самый занавес поединка блестящую десятиминутку выдал Аленичев, несколько раз заставивший защитников "Ростова" нервничать. А исход поединка решил все же Роман Павлюченко, причем уже в добавленное арбитром время. Александр Самедов навесил на "второй этаж", и Роман, выпрыгнув выше всех, вколотил мяч в сетку ворот Близнюка.

Главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин посетовал после матча на невезение – проигрывать на последних минутах всегда обидно. "Мы отдали инициативу и играли на контратаках", – объяснил причину поражения наставник ростовчан. Что касается Невио Скалы, то он не скрывал своего удовлетворения достигнутым результатом. "Эта победа продлила нам жизнь", – заявил итальянец. И действительно, "Спартак" сделал существенный рывок из самого подвала турнирной таблицы в ее середину, взобравшись на 8 место. При этом "красно-белые" сыграли на два матча меньше, чем остальные команды. Впрочем, за медали чемпионата в этом году "Спартак" уже вряд ли поборется – слишком поздно проснулась "народная команда".

Выбор читателей