В детском банановом йогурте в США нашли яд рицин

С большой задержкой представители ФБР США сообщили о том, что в штате Калифорния в детском йогурте был обнаружен смертельный яд рицин. Подробности расследования спецслужбы не приводят




Террористическая угроза витает в воздухе над Соединенными Штатами. Власти тщательно фильтруют любую информацию, способную вызвать в стране негатив или даже панику. Паника американцам не нужна в принципе, а негатив перед выборами не нужен республиканцам. Вот с большой задержкой сообщается о том, что в Калифорнии в детском йогурте обнаружили смертельный яд рицин. А что, как, сколько – молчок. Примерно как с самолетом рейса Сидней – Лос-Анджелес, который вернулся через полтора часа полета, а почему вернулся – общественности знать не положено.

Итак, что мы имеем на этот час. Житель городка Ирвин еще 31 мая вскрыл баночку йогурта фирмы Gerber и обнаружил в ней записку, в которой говорилось, что этот молочный продукт заражен рицином. Гражданин забил тревогу, сотрудники ФБР немедленно провели экспертизу и изъяли весь йогурт производства этой компании. Спустя некоторое время - 16 июня - в том же городе и то же пищевое вещество – еще одно предупреждение. Официальный представитель ФБР подтвердил, что по двум фактам умышленного заражения продуктов ведется расследование. Однако тут же заявил о том, что ни о каком массовом отравлении не может даже идти речи. Но сколько изъято подозрительного вещества и какое в нем количество яда – про это ФБР молчит.

Напомним, рицин – смертельно опасный для человека яд растительного происхождения, добывается из семян касторового дерева. По токсичности он сравним с зарином, но летальный исход при попадании его в дыхательные пути или в кровь наступает в течение шесть-восемь дней. Эксперты не вносят рицин в первую десятку наиболее опасных ядов и признают за ним ограниченные поражающие способности. Привлекательным для террористов вещество может быть из-за легкости его получения и отсутствия противоядия.

Шум по поводу возможного использования террористами и, прежде всего, "Аль-Каэдой" рицина поднялся в январе прошлого года, когда в Великобритании были арестованы выходцы из Алжира, которые в домашних условиях производили яды, в том числе и этот. Потом, в начале февраля следы отравы были обнаружены в вашингтонском офисе лидера сенатского республиканского большинства Билла Фриста. Несколько раз зелье или его основные компоненты изымались у членов различных экстремистских группировок, в том числе и в Чечне. В конце июня британская газета Observer на основании своих источников предупреждала о том, что теракты с применением рицина возможны на Британских островах: согласно оперативной информации, несколько контейнеров с отравляющим веществом было перевезено из Франции в Великобританию.

В настоящее время сообщается о том, что компания Gerber и ФБР проводят совместное расследование по факту обнаружения в баночках йогурта рицина и записок. Сейчас, по крайней мере, ясно, что яд и предупреждения оказались внутри уже после заводского конвейера. Американцев в который раз предупредили о повышении бдительности и о том, что ни в коем случае не следует забывать проверять целостность упаковки.

Выбор читателей