Правительство продает все, кроме банков

Правительство РФ готово воспользоваться грузинским сценарием и "продать все, кроме совести". Список представленных к приватизации уже обнародован. Среди приговоренных к продаже – аэровокзалы, морские порты




Правительство РФ сегодня планирует рассмотреть вопросы приватизации государственных пакетов акций крупнейших отечественных компаний. Глава МЭРТ Г.Греф пошел по ставшему уже знаковым пути, предложенному К.Бендукидзе для спасения экономики Грузии. Тотальная распродажа госсобственности, сопровождаемая словами "мы должны продать все, кроме совести", вызвала неадекватную реакцию населения страны и даже сопровождалась хулиганскими выходками. Напомним, в лицо смелого министра экономики и инфраструктуры летели не только оскорбления, но и плевки взбудораженной толпы. Впрочем, рассчитывать на подобную реакцию со стороны российских граждан не приходится. Во-первых, у руководителя Минэкономразвития охрана понадежнее, а во-вторых, россиян трудно удивить распродажей государственных пакетов акций после того, как в начале 90-х гг. за копейки отдавались в частные руки самые прибыльные предприятия.

Список организаций, готовящихся к передаче в частную собственность, велик. Но самое интересное заключается в том, что многие из них не могут быть проданы иначе как с согласия президента, поскольку относятся к стратегическим и приватизации согласно законодательству не подлежат. В списке особенно бросаются в глаза такие компании, как "Аэрофлот – российские авиалинии", где государству принадлежит 51,2% акций, ОАО "Домодедовские авиалинии" (50%), "Красноярские авиалинии" (51%). К передаче в частные руки готовы крупнейшие морские порты страны, что опять-таки напоминает грузинский опыт. Ждут новых хозяев пакеты акций "Морского порта Санкт-Петербурга" (20%), "Мурманского морского порта" (25,5%), "Туапсинского морского торгового порта" (20%) и "Новороссийского морского порта" (20%). Еще две крупнейших компании: "Россгострах"(25% плюс одна акция) и "Связьинвест" (75% минус одна акция) - также обретут новых владельцев.

Государство намерено выручить от приватизации объектов, находящихся в госсобственности, в 2004 и в 2005 гг. по 40 млрд рублей. В 2005 г. Минэкономразвития предлагает полностью завершить приватизацию акционерных обществ, доля государства в которых составляет менее 25%, сообщает сегодня агентство "Росбалт".

Государство пока не планирует избавляться от своей доли собственности в крупнейших банках страны, а именно в Сбербанке, Внешэкономбанке и Внешторгбанке. Кроме того, правительство опровергает слухи о том, что к приватизации готовятся крупнейшие государственные СМИ. Тем не менее, хотя эти предприятия не внесены в прогнозный план приватизации на ближайшие два года, есть предположения, что правительство не прочь избавиться и от этих активов. На сегодняшний день в собственности государства находятся 9222 федеральных государственных унитарных предприятия и пакеты акций 3905 акционерных обществ. Как считают эксперты, по объемам присутствия власти в экономике, а эта цифра составляет в РФ около 60%, Россия занимает одно из первых мест в мире.

Между тем у специалистов возникает целый ряд вопросов к плану разгосударствления экономики. Согласно им, в 2004 г. страна должна была получить все те же 40 млрд руб. от продажи госпакетов, однако эта цифра пока составила лишь 4 млрд руб. за первое полугодие. Кроме того, сомнения экспертов вызывает и тот факт, что многие предприятия, которые планируется реализовать, даже примерно не оценены.

Выбор читателей