Государство отыграло назад в партии с "ЮКОСом"

В шахматной партии, которую перед всем миром разыгрывают "ЮКОС" и Российское государство, у последнего возникла необходимость срочно исправлять предыдущий ход. Слишком чиновники поторопились




В шахматной партии, которую перед всем миром разыгрывают "ЮКОС" и Российское государство, у последнего возникла необходимость срочно исправлять предыдущий ход. Государство в радостном нетерпении, в предвкушении полной и окончательной победы над строптивым порождением российского комсомольско-олигархического капитализма, двинуло судебными приставами не туда. "ЮКОС" воспользовался и предложил такой размен, что аукнулось даже за океаном.

Документы от 21 июля 2004 г., полученные дочерними компаниями НК "ЮКОС" ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" от судебных приставов в рамках исполнительного производства, запрещали этим акционерным обществам любые действия, направленные на отчуждение или любое другое изменение статуса имущества. Как стало известно, руководитель правового управления ОАО "НК "ЮКОС" Дмитрий Гололобов направил ответное письмо главному судебному приставу РФ А.Мельникову. В послании было отражено мнение адвокатов, согласно которому документы от 21 июля запрещают трем акционерным обществам торговать нефтью. Больше того, "ЮКОС" во всеуслышание заявил о том, что может прекратить добычу черного золота в течение нескольких дней.

Напомним, ранее руководство "ЮКОСа" просило судебных приставов разморозить счета, потому что у компании нет средств на транспортировку сырья, и из-за этого добыча может снизиться. Трубопроводная и железнодорожная транспортировка нефти "ЮКОСа" оплачена только по первую неделю августа включительно. По железной дороге переправляется 20-25% добываемой концерном нефти. Если поставки прекратятся, то сырье станет накапливаться в хранилищах, а затем придется сократить его добычу.

Однако чиновники решили идти напролом. Юрий Чайка жестко заявил о том, что "ЮКОС" просто занимается шантажом исполнительной власти, а менеджмент компании создает искусственный ажиотаж вокруг проблем концерна. Похоже, ошибся Чайка. Если и занимался менеджмент компании шантажом, то в данном случае весьма неуютно почувствовал себя весь мир. Последнее заявление вызвало резкий и весьма болезненный скачок цен на нефть в Нью-Йорке. Напомним, что на долю "ЮКОСа" приходится 2% общемирового ежедневного уровня добычи нефти.

Характерный заголовок редакционной статьи Times: "Путин держит весь мир в заложниках". "Создается впечатление, - пишет газета, - что для Кремля внутренняя политика России важнее, чем международная ответственность". Только теперь Запад опомнился и понял, откуда ему может быть нанесен удар: "злодеем неожиданно оказался Владимир Путин, друг и товарищ стран Большой семерки". "К тому же злонамеренности у Кремля больше, чем у Персидского залива", - пишет Times и продолжает: "Поскольку Россия занимает второе место среди экспортеров самого популярного в мире товара, то происходящие внутри нее распри могут наносить серьезный ущерб экономическому росту во всем мире".

В общем, как ни крути – государству пришлось отыгрывать назад. Судебные приставы сняли запрет на отчуждение любого имущества добывающих "дочек" "ЮКОСа", говорится в письмах Службы судебных приставов, разосланных во все три акционерные компании. И биржевые качели просто бешено ломанулись вверх: после вчерашнего обвала акций нефтяной компании весь четверг они демонстрировали бурный рост. Вчерашнее падение было практически нивелировано. Но не такой государство игрок, чтоб оставить партию без достойного ответа. Ждем-с.

Выбор читателей