"ЮКОС" может полностью остановить добычу нефти

В письме топ-менеджеров "ЮКОСа" на имя министра юстиции и главного судебного пристава Москвы говорится, что дочерние предприятия концерна могут прекратить добычу нефти




Руководство НК "ЮКОС" сегодня сообщило сенсационную новость: компания может остановить добычу нефти в течение нескольких дней из-за распоряжения Службы судебных приставов от 21 июля 2004 года. Эта информация содержится в письме топ-менеджеров "ЮКОСа" министру юстиции Юрию Чайке и главному судебному приставу Москвы Владимиру Жмячкину.

После известия о возможном прекращении добычи нефти акции "ЮКОСа" упали сразу на 15%. В российской торговой системе бумаги концерна понизились на 16,67%, на ММВБ – на 15,4%. В 13:38 торги акциями "ЮКОСа" на ММВБ были приостановлены на час. За последнюю неделю стоимость бумаг концерна упала на 60%, в РТС она сейчас составляет $2,95 за штуку. Столько они стоили в начале мая 2001 года. Исторический минимум стоимости акций "ЮКОСа" - $0,03 - был зафиксирован в январе 1999 года.

Напомним, что приставы взыскали с "ЮКОСа" 15 млрд руб. в счет погашения налоговых долгов компании. 12,5 млрд из этих денег уже поступило в Министерство по налогам и сборам. По словам Чайки, сотрудники компании будут продолжать получать зарплату вовремя, несмотря на то, что счета "ЮКОСа" заморожены. В ближайшее время будет проведена оценка акций дочернего предприятия концерна "Юганскнефтегаза", после которой они будут переданы на продажу. Уже наложен арест на акции других дочерних предприятий "ЮКОСа" – "Томскнефти" и "Самаранефтегаза". 21 июля судебные приставы вручили дочерним предприятиям НК документы, запрещающие им осуществлять сбыт нефти. Общая капитализация гиганта на сегодняшний день составляет около 230 млрд руб., налоговики же требуют выплату долгов в размере 100 миллиардов.

Ранее руководство "ЮКОСа" просило судебных приставов разморозить счета, потому что у компании нет средств на транспортировку сырья, и из-за этого добыча черного золота может снизиться. Трубопроводная и железнодорожная транспортировка нефти "ЮКОСа" оплачена только по первую неделю августа включительно. По железной дороге переправляется 20-25% добываемой концерном нефти. Если поставки прекратятся, то сырье станет накапливаться в хранилищах, а затем придется сократить его добычу.

Однако чиновники не склонны серьезно воспринимать проблемы нефтяного гиганта. Юрий Чайка утверждает, что "ЮКОС" просто занимается шантажом исполнительной власти. По его мнению, менеджмент компании создает искусственный ажиотаж вокруг проблем концерна, упирая на нарушение прав человека. Министр рассматривает дело "ЮКОСа" исключительно как уголовное и арбитражное. Он отметил, что Минюст действует в рамках своих полномочий и законодательства.

Выбор читателей