"Могильщик" "ЮКОСа" возьмет под контроль рынок нефти

Назначение Игоря Сечина председателем Совета директоров "Роснефти" рассматривается аналитиками как первый шаг к созданию крупного государственного топливно-энергетического холдинга




Российская пресса сегодня активно комментирует назначение председателем Совета директоров компании "Роснефть" заместителя руководителя президентской администрации Игоря Сечина. Многие эксперты полагают, что тем самым положено начало созданию государственного топливно-энергетического холдинга, который будет диктовать остальным участникам рынка правила игры. Как пишет "КоммерсантЪ", для того, чтобы стать главным нефтянником страны, Сечину необходимо довершить разгром "ЮКОСа". Газета выражает мнение, что вопреки обещаниям правительства "Роснефть" будет участвовать в дележе его активов.

Подготовка "Роснефти" к крупным приобретениям ведется давно. В мае компания получила кредит в $500 млн от голландского ABM AMRO Bank для реструктуризации своей задолженности. Совладелец "ЮКОСа" Михаил Брудно не исключает, что эти деньги пойдут на покупку распродаваемых дочерних предприятий "ЮКОСа".

Пресса отмечает, что Игорь Сечин – горячий сторонник ликвидации "ЮКОСа" как компании. Назначение его на пост председателя Совета директоров "Роснефти" означает, что замглавы президентской администрации решил лично противостоять сторонником компромиссного урегулирования проблемы "ЮКОСа". Напомним, что недавно Игорь Сечин планировал арест нефти "ЮКОСа" во время транспортировки.

"Роснефть" – шестая по объему нефтедобывающая компания России. Назначение в нее чиновника такого ранга, как Игорь Сечин, позволяет многим аналитикам делать предположения, что скоро компания получит статус, близкий к естественной монополии. По сути, к холдингу может присоединиться и "Газпром". Пока эта компания носит условное название "Госнефть".

Как стало известно "Коммерсанту", назначение Сечина было согласовано с президентом Путиным несколько месяцев назад. В Совет директоров "Роснефти" он вошел еще 25 июня, однако никто не предполагал, что он его возглавит. Аналитики делали ставки на Сергея Оганесяна – бывшего вице-президента "Роснефти" и руководителя Федерального агентства по энергетике.

Как сообщает "Газета", до сих пор Совет директоров "Роснефти" возглавляли представители профильных министерств. Последним был экс-глава Минэнерго Игорь Юсуфов.

"Ведомости" приводят подробности биографии Игоря Сечина. Он почти 13 лет проработал вместе с Владимиром Путиным, первым помощником которого стал еще в 1990 г., когда будущий президент занимал пост заместителя мэра Санкт-Петербурга. После назначения Путина и.о. президента Сечин стал курировать его рабочий график, а также назначения в госкомпаниях. С нефтяной отраслью Сечин знаком очень хорошо. В 1998 г. он защитил кандидатскую диссертацию по экономической оценке инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов.

Выбор читателей