"ЮКОС" пошел в атаку

Финансовый директор нефтяного гиганта Брюс Мизамор заявил, что его компания будет судиться с любым, кто решится купить ОАО "Юганскнефтегаз" по цене, которую в "ЮКОСе" сочтут заниженной




Нефтяная компания "ЮКОС", переживающая не самые лучшие времена в своей истории, продолжает бороться за дочерние компании, которых лишается за неуплату налогов, но уже переходит от глухой обороны к яростным атакам. Сегодня финансовый директор нефтяного гиганта Брюс Мизамор в интервью газете Sunday Telegraph заявил, что будет судиться с любой компанией, которая решится купить ОАО "Юганскнефтегаз" по цене, котоую в "ЮКОСе" сочтут заниженной. По мнению Мизамора, цена дочерней компании гораздо выше той суммы, за которую ее могут продать. "Если возникнет какое-либо сообщничество, я думаю, наши адвокаты скажут, что возможно судебное преследование, если будет выяснено, что покупатель воспользовался ситуацией", - пояснил свою позицию финансовый директор. Он, однако, не располагает точной информацией о том, как была оценена стоимость ОАО "Юганскнефтегаз": лишь "по некоторой информации", конечная сумма составила $1,75 млрд, в то время как стоимость запасов компании составляет $30,4 миллиардов.

"Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие "ЮКОСа" с прогнозируемым объемом добычи нефти на этот год в 54 млн т, что составляет 60% от планируемого объема добычи в целом по НК "ЮКОС". Сейчас акции компании находятся под арестом в рамках возбужденного исполнительного производства по взысканию 99,4 млрд рублей налогов, пени и штрафов за 2000 год. "В ходе исполнительных действий наложен арест на акции и документы, составляющие систему ведения реестра ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть ВНК", владельцем именных ценных бумаг которых является "ЮКОС", — заявили по этому поводу в Центре общественных связей Министерства финансов РФ. В конце этой недели служба судебных приставов Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службой по финансовым рынкам провела отбор организаций-оценщиков для оценки стоимости арестованных акций. После этого ценные бумаги будут переданы в специализированную организацию для продажи. Сама сделка, вероятно, состоится в период с 26 по 30 июля 2004 г. – так предполагают в самом "ЮКОСе".

Выбор читателей