У Ходорковского появились таинственные покровители в Англии

Некий консорциум инвесторов направил письмо Владимиру Путину с предложением возвратить все долги "ЮКОСа" по налогам и внести залог за Михаила Ходорковского. Реакция Кремля пока неизвестна




Неожиданная помощь Ходорковскому может прийти из Великобритании. Некий консорциум частных инвесторов, штаб-квартира которого находится на туманном Альбионе, направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением вернуть все долги "ЮКОСа" по налогам, чтобы спасти компанию от банкротства. А долги эти, напомним, составляют $3,4 миллиарда. Щедрые англичане готовы также внести залог за Михаила Ходорковского, чтобы вызволить его из тюрьмы, и даже возместить сумму ущерба, нанесенного экс-олигархом государству. Пока непонятно, на какую выгоду рассчитывают финансисты, делая такие предложения. Администрация президента поступившее письмо пока никак не комментирует.

Сколько инвесторов входит в загадочный консорциум и откуда он возьмет средства, пока узнать не удалось. Однако его пресс-секретарь Чарлз Стюарт-Смит заявил: "У них достаточно денег. Это очень серьезное предложение". Он сообщил только, что ведущим участником объедиенния является бывший миноритарный акционер "ЮКОСа" Константин Кагаловский, проживающий в настоящее время в Великобритании. Свою подпись под письмом Путину поставил также Джордж Миллер – выходец из России, родившийся в Чили. По словам Стюарта-Смита, никто из участников сообщества не является резидентом Российской Федерации.

Напомним, что председатель правления НК "ЮКОС" Стивен Тиди заявил на вчерашней пресс-конференции, что до конца июля концерн выплатит по налоговым долгам $1,3 миллиарда. "Кроме того, мы рассчитываем на возмещение НДС в размере $500-600 миллионов", - отметил он. Однако своевременность поступления денег будет зависеть от того, найдут ли топ-менеджеры и налоговики общий язык. Крах корпорации произойдет в случае продажи за долги основного добывающего предприятия "Юганскнефтегаз". Министерство юстиции начало предпродажную подготовку этих акций вчера Yтром.

Представители "ЮКОСа" также сообщили, что концерн объявит о банкротстве, если в ближайшее время не сможет уплатить налоговую задолженность и обеспечить текущее финансирование. При этом в компании уверены, что НК не нарушала налоговое законодательство.

Тем временем судебные приставы продолжают снимать деньги со счетов нефтяного гиганта. Минувшим вечером в счет погашения долга было уплачено 9,9 млрд руб., из них 8 млрд было перечислено Министерству по налогам и сборам.

Выбор читателей