"ЮКОС" наскребет миллиарды на уплату долга

На заседании правления НК "ЮКОС" было принято решение собрать все средства для выплаты долгов государству. Воспользоваться акциями "Сибнефти" не удастся – они арестованы


Фото AP



Правление НК "ЮКОС" обещает в полном объеме выплатить все свои долги, которые были приписаны компании налоговыми органами. При этом руководители концерна продолжают утверждать, что все обвинения в неуплате налогов – абсурдны.

Вчера поздно вечером завершилось заседание правления "ЮКОСа", на котором руководство компании приняло решение "аккумулировать денежные средства" для максимального погашения долга согласно постановлению суда. Адвокат компании Дмитрий Голобов заявил, что у НК есть такая возможность, при этом нет необходимости останавливать бизнес.

Напомним, что Министерство по налогам и сборам требует от "ЮКОСа" выплатить 99 млрд руб. задолженности за 2000 г. и 98 млрд – за 2001 год. Власти обвиняют компанию в уходе от налогов через создание 17 подставных предприятий в регионах с льготным налогообложением. Кроме того, МНС утверждает, что "ЮКОС" неправильно оформил бумаги, подтверждающие продажу нефти за рубеж, что повлекло за собой неуплату налога на добавленную стоимость.

До 26 июня НК направит в МНС возражения по налоговой проверке за 2001 год. Из 98 млрд рублей долга 57 млрд – претензии по налогу на НДС при экспорте нефти. Адвокат "ЮКОСа" Сергей Пепеляев предположил, что МНС вновь обратится в Арбитражный суд с требованием взыскать с концерна 98 млрд руб. долга, после чего суд вынесет решение в пользу государства.

В настоящее время 44% акций "ЮКОСа", принадлежащие крупным акционерам, арестованы, что исключает проведение с ними каких-либо операций. Об этом Дмитрий Голобов сообщил, комментируя предложение Михаила Ходорковского передать пакет акций государству в качестве возврата долга, чтобы избежать банкротства "ЮКОСа".

"ЮКОСу" также перекрыли возможность выплатить долги акциями "Сибнефти": вчера арбитражный суд Чукотского АО наложил арест на принадлежащие ему 15% акций компании. "ЮКОС" неоднократно предлагал государству крупный пакет акций "Сибнефти" стоимостью $4 млрд, однако приставы отказывались от этого предложения, тем самым, по словам адвоката, не исполняя решение суда о взыскании долга.

Выбор читателей