Ходорковский и Лебедев занялись политикой в суде

Главные герои дела "ЮКОСа" получили возможность высказаться в зале суда. Приводим полный текст речи М.Ходорковского. Гособвинителю эти слова не понравились: Ходорковский и Лебедев, мол, передергивают факты




На сегодняшнем заседании по совмещенному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Мещанском суде Москвы подсудимые сделали ряд немаловажных заявлений. Ниже приводится полный текст выступления экс-главы "ЮКОСа".

"Последний год в СМИ и обществе происходит активное обсуждение вопроса: что такое дело "ЮКОСа" и Ходорковского - политически мотивированное избирательное применение законодательства или обычное, хотя и большое, уголовное дело? И что это значит для страны?

По-моему, общество уже давно не питает никаких иллюзий в отношении политической подоплеки дела, поэтому не буду на этом останавливаться. Тем более не хочу прикрываться от уголовных обвинений политическими декларациями. Буду говорить, прежде всего, по существу обвинений.

Первое. Меня обвиняют в хищении акций "Апатита" и НИИУИФа. Я докажу, что это бездарная попытка списать на меня ошибки в законах о приватизации и в последующей деятельности госорганов.

Второе. Меня обвиняют в умысле не предоставить кредит предприятиям, которые в тот момент находились в частной собственности и, по утверждению следствия, мне же и принадлежали. То есть в умышленном отказе переложить собственные деньги из одного своего кармана в другой.

Третье. Меня обвиняют в растрате денег предприятий, которыми я не руководил, но, по утверждению следствия, акционером которых являлся, то есть в нанесении ущерба самому себе. Также меня, акционера, по утверждению следствия, обвиняют в проведении неправильной торговой политики ОАО "Апатит", на что у акционера нет полномочий. Замечу, что неправильная торговая политика, о которой говорит обвинение, привело это предприятие к успешности и прибыльности.

Я докажу, что с юридической стороны эти обвинения столь же нелепы, как и с житейской. Хотелось бы отметить, что "Апатит" и НИИУИФ сейчас успешные российские предприятия, которые платят зарплаты, осуществляют хорошие социальные программы, повышают объемы производства. Что касается НИИУИФ, то на сегодняшний день это один из немногих успешно действующих российских отраслевых научных центров.

Четвертое. Меня обвиняют в том, что владелец "Медиа-моста" Владимир Гусинский взял деньги под обеспечение активов своего медиахолдинга и не отдал, так как его активы куда-то делись. Что это за активы и куда они делись, благодаря решению Страсбургского суда сегодня известно всему миру. Но если необходимо, я докажу нелепость и этого обвинения.

Пятое. Налоговые обвинения. Я докажу их беспочвенность не только с точки зрения закона, который в редакции осени 2003 г. не позволяет перекладывать на бизнес ответственность за ошибки государственных органов. Я докажу их абсурдность и с этической точки зрения, так как покажу, что "ЮКОС" платил налогов не меньше, а больше многих других компаний и легально, в ограниченном объеме, использовал предоставляемые законом льготы. С житейской точки зрения, трудно понять, как предприятие, являющееся вторым налогоплательщиком в России после "Газпрома", которое проверяется до 500 раз в году, отчетность которого утверждается международным аудитом, а принимается напрямую МНС и зачастую в присутствии министра по налогам и сборам, формирующее 5% бюджета, - как может оказаться через четыре года, что оно должно платить налогов намного больше не только среднеотраслевых показателей, но и "Газпрома", и почему за это должны отвечать акционеры? Понять это невозможно!

Шестое. Я докажу, что позорное решение Арбитражного суда по делу компании "ЮКОС" противозаконно и прямо противоречит позиции самого МНС, изложенной в данном гражданском иске, в котором оно требует налоги с несуществующих организаций.

В заключение я хочу сказать, что демонстрация силы, безразличной к закону, хотя и пытающейся изо всех сил соблюсти внешние процедуры, крайне опасна для нашей страны".

Другой фигурант громкого дела - руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев - намерен добиваться правосудия в России, пока не исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства защиты. Одновременно он хочет использовать право обращения в международные органы по защите прав и свобод человека, в том числе и в Европейский суд.

"Проанализировав материалы сфабрикованного дела, я не нашел в нем законных оснований и доказательств обвинения, а также, ради приличия - даже видимости законности содержания меня под стражей, если не считать некоторых умышленно сфабрикованных доказательств, которые развалятся при справедливом судебном рассмотрении, - сказал П.Лебедев. - Генпрокуратура больше тратит время на выяснение моих связей со многими добропорядочными людьми в России и за рубежом, репутация которых признана международным сообществом".

"Выводы обвинения не соответствуют действительности, фактическим обстоятельствам, содержат заведомо ложные сведения", - заявил он. Глава "МЕНАТЕПа" убежден, что "авторитет судебной власти в России основан на конституции и законах, в том числе международных, все иное - фарс".

Гособвинитель Дмитрий Шохин в долгу у Ходорковского и Лебедева не остался и обвинил их в "передергивании" фактов. "Мне хотелось бы искренне поверить в непричастность М.Ходорковского и П.Лебедева к предъявленным им обвинениям, да только собранные доказательства свидетельствуют об обратном. Надо отдать им должное - передергивать факты Ходорковский и Лебедев умеют весьма искусно", - отметил прокурор.

Создание ажиотажа со стороны М.Ходорковского и П.Лебедева вокруг дела "ЮКОСа" направлено на то, чтобы оказать давление не только на суд, но и на общественное мнение, убежден Шохин. По его мнению, после допроса Ходорковского, Лебедева и Андрея Крайнова "ни у кого не останется сомнений в обоснованности предъявленных им обвинений".

После выступления сторон суд обсудил порядок исследования доказательств стороны обвинения и стороны защиты. Прокурор предложил сначала исследовать материалы уголовного дела, а затем выслушать показания свидетелей и представителей гражданских истцов, которыми выступают МНС России и налоговые инспекции Москвы №2 и №5. Затем доказательства суду представит защита обвиняемых.

Кроме того, был установлен своеобразный график проведения судебных разбирательств. По предложению судьи И.Колесниковой, они будут проходить в течение четырех рабочих дней, а пятый решено отдать под консультации адвокатов и их подзащитных. Таким "выходным" днем, по просьбе П.Лебедева, была установлена среда.

Затем в заседании суда был объявлен перерыв до 20 июля.

Напомним, Платон Лебедев и экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский проходят по делу о незаконном завладении 20%-м государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса. По делу М.Ходорковского также проходит Андрей Крайнов - бывший гендиректор фирмы "Волна", при посредничестве которой были похищены ценные бумаги "Апатита". Сейчас А.Крайнов находится под подпиской о невыезде.

Выбор читателей