"ЮКОС" бьют со всех сторон

Арбитражный суд Чукотского автономного округа 9 июля наложил арест на 72% акций нефтяной компании "Сибнефть", принадлежащих НК "ЮКОС". А за океаном акционеры подали на "ЮКОС" в суд Нью-Йорка




Арбитражный суд Чукотского автономного округа еще 9 июля наложил арест на 72% акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу". Это сделано в качестве обеспечительной меры по заявлениям пяти компаний, которые ранее являлись владельцами этих ценных бумаг. Они выступают ответчиками по иску миноритарного акционера компании "ЮКОС" Nimegan Trading Limited о признании недействительности сделки по договору обмена обыкновенных именных акций ОАО "Сибнефть" на обыкновенные акции НК "ЮКОС" от 30 апреля 2003 года.

Эти компании считают, что до рассмотрения иска по существу и принятия судом решения по делу "ЮКОС" может посредством проведения различных сделок передать акции "Сибнефти" в собственность третьих лиц. Арбитражный суд принял иск Nimegan Trading Limited к рассмотрению 6 июля. Таким образом, в настоящее время заблокированы все 92% акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу". Похоже, теперь становится понятно, почему судебные приставы "пренебрегли" ценными бумагами "Сибнефти", которыми новое руководство нефтяного гиганта вознамерилось было расплатиться по долгам государству.

В итоге "ЮКОС" в настоящее время имеет в минусе: удовлетворенный иск Министерства по налогам и сборам о взыскании с компании в доход бюджета налогов на сумму 99,3 млрд руб., а также пени - 32,1 млрд руб., и штрафы - 19,1 млрд рублей. Щелкаем калькулятором: 150,5 млрд рублей.

Тем временем по "ЮКОСу" нанесен еще один удар из-за океана. Против компании подан иск в окружной суд Южного района Нью-Йорка от покупателей ценных бумаг этой нефтяной компании, приобретенных в прошлом году. В исковом заявлении говорится, что "ЮКОС" нарушил федеральные законы США о ценных бумагах. Истцы утверждают следующее; ответчик создал комплексную сеть подставных компаний с целью снижения налогообложения на продукцию, переработку и продажу нефти и нефтепродуктов.

Напомним, по словам адвоката из конторы Lerach Coughlin Stoia & Robbins LLP Даррена Роббинса, который ведет это дело, в последние дни в США прошла целая кампания против "ЮКОСа". К иску присоединились уже несколько десятков акционеров - как частных, так и юридических лиц. Ответчиками значатся, во-первых, "ЮКОС", "МЕНАТЕП", аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers и британская фирма Curtis & Co, а во-вторых, руководство этих структур - Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, финдиректор Брюс Мизамор, бывший президент "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский и представитель НК в США Скотт Зиглер.

Выбор читателей