Миру угрожают заразная рыба и водоросли-убийцы

Аквариумные рыбки безобидны только в домашних условиях. Вырвавшись на свободу, они превращаются в коварных убийц. Если на время отпуска питомцев некуда пристроить, лучше отправить их в холодильник




Влияние некоторых произведений искусства на народные массы, особенно наименее сознательные, поистине безгранично. Однако последствия подобного воздействия порой непредсказуемы. Например, безобидное творение американских мультипликаторов под названием "В поисках Немо", основная мораль которого: сколько аквариумных рыбок ни балуй, а они все в море смотрят, – подвигло тысячи детей выпустить своих любимцев на свободу.

Между тем специалисты выяснили, что домашние рыбки, которым удается выжить в естественных водоемах, представляют серьезную опасность для своих диких сородичей, сообщает газета Repubblica. Более того, они способны нарушить цепи естественных морских экосистем, поедая некоторые виды местной флоры и фауны и распространяя новые болезни.

Так, у берегов Северной Америки были обнаружены некоторые виды водных позвоночных, которые, скорее всего, перекочевали в море с помощью заботливых человеческих рук. Один из любимейших питомцев аквариумистов, который украшает интерьеры помещения, переливаясь всеми цветами радуги, Pterois volitas (рыба-лев) может очень болезненно уколоть плавником, выпустив мощный яд. Кроме того, красивое животное, чьим естественным ареалом обитания являются коралловые рифы Тихого океана и Красного моря, является хищником. Это вызывает большое беспокойство американских биологов, которые уже неоднократно наблюдали, как, попав в чуждую экосистему, хищники причиняли непоправимый ущерб местным обитателям.

Надо сказать, что случай обнаружения чужаков не единичен. Проанализировав данные, полученные во время 49 тыс. погружений, исследователи нашли у берегов Америки около 16 видов тропических рыб, традиционно обитающих в Тихом и Индийском океанах и Красном море.

Смертельную опасность для природы таят не только представители чуждой фауны. В аквариумах также проживает Caulerpa taxifolia, водоросли-убийцы, которые, распространившись по всему Средиземноморью, вызвали в местных морях экологическую катастрофу.

Озаботившись новой напастью, эксперты всего мира бросились работать с населением, желающим приобрести молчаливых питомцев, предупреждая их об ответственности за земную природу. Тем, кто, уезжая в отпуск, не знают, куда деть рыбок, ученые сообщают, что их можно вернуть в магазин, подарить школе или другим учреждениям.

Самый оригинальный и гуманный способ - переселение домашних любимцев на новое место жительства в холодильник, где они без всяких мучений засыпают. Экологи предупреждают, что лучше пожертвовать одной особью, чем подвергать опасности хрупкое природное равновесие.

Если же вы чувствуете, что живые рыбки станут обузой, а заиметь роскошный предмет интерьера, который к тому же успокаивает нервы, очень хочется, заведите лучше рыбок-роботов. Их недавно изобрели любители всего искусственного японцы.

Механизмы обладают искусственными мышцами, придающими их движениям ту же плавность и проворство, что и у живых прототипов. Двигательный аппарат создан на основе пластиковых смол - макромолекулярного материала, которому ученые прочат широкое применение, в том числе в области медицинского протезирования.

Как утверждали создатели новинки из двух компаний в г. Осака, их разработка фактически стала первым шагом на пути коммерческого применения новых технологий. Искусственная мышца представляет собой полимерное вещество между разнозаряженными полюсами. В его состав входят частицы воды, которые под воздействием электромагнитного излучения начинают перемещаться, что и ведет к сокращению "мышцы". Роботы плавают в емкости с водой, внутри которой установлена антенна - источник электромагнитных волн. По словам разработчиков, отсутствие каких-либо моторных механизмов делает рыбок совершенно бесшумными, создавая иллюзию настоящего аквариума, с той лишь разницей, что уход за ним практически полностью исключен.

Выбор читателей