Сексуальные игрушки - все равно что моральный теракт

Суд Алабамы, запрещая продажу устройств для взрослых, вынес весьма красноречивый вердикт: "Если мы сейчас это разрешим, то в будущем мы столкнемся с требованиями узаконить инцест, проституцию и другие непристойности"




В Алабаме апелляционный суд поддержал местный закон, запрещающий продажу на территории штата сексуальных игрушек. Решение суда низшей инстанции отвергнуто двумя голосами против одного. Представители Фемиды вновь постановили, что администрация имеет право регулировать правила продажи устройств, которые могут рассматриваться как имитирующие секс.

Правда, к радости любителей игрушек для взрослых, вердикт запрещает только их продажу, а не пользование ими, и не относится к другим товарам - таким как презервативы или препараты для усиления половой активности.

Союз гражданских свобод, представлявший в суде интересы продавцов, просил блюстителей закона подтвердить, что в Конституции имеется право на "сексуальную privacy" (частную жизнь) и что закон Алабамы 1998 г. это право нарушает. Однако судьи не поддержали иск, отметив, что такое решение может в дальнейшем привести к серьезным негативным последствиям.

"Если избиратели Атланты решат, что упомянутый закон неэффективен, или не нужен, или просто глуп, то они могут его отменить на референдуме, - говорится в постановлении. – Однако если мы сейчас установим право на сексуальную privacy, то в будущем мы столкнемся с исками, требующими узаконить инцест, проституцию, непристойности и так далее".

Владелица нескольких магазинов для взрослых в Хантсвилле и Декатуре и одна из истцов по этому делу Шерри Уильямс объявила о том, что будет жаловаться в высшую инстанцию.

В 2003 г. в Техасе, где действует подобный закон, запрещающий продажу сексуальных устройств, произошел случай, до глубины души возмутивший жителей штата. Джоанн Уэбб, работавшая в компании из Сан-Франциско - Passion Parties, - которая поставляет эротические товары для вечеринках в частных домах, пыталась продать неблагополучной супружеской паре вибратор. После того как за товар были переданы деньги, выяснилось, что "мужем и женой" были тайные агенты подразделения по борьбе с наркотиками (почему задержанием "нарушительницы" занималось это ведомство, так и осталось загадкой).

Уэбб обвинили в сбыте запрещенного товара и объявили, что ей грозит год тюрьмы и штраф в размере $4 тысяч. Сама же продавец, которая 20 лет замужем и имеет трех детей, заявила: "Нелепо, что правительство имеет право входить к нам в спальни. Я не совершила ничего непристойного. Непристойно то, что правительство заводит судебные дела в связи с тем, что происходит в наших спальнях".

Адвокат обвиняемой настаивала на том, что техасские законы, запрещающие продажу эротических приспособлений, нарушают право на личную тайну в сексуальных отношениях, записанное в американской Конституции. По ее мнению, это право включает в себя пользование игрушками, а закон, запрещающий продажу вибраторов, является нарушением конституционных прав пользователя.

В сфере российской секс-торговли пока вроде бы тихо. Во всяком случае, если вам срочно потребуется, к примеру, фаллоимитатор, то купить его вы сможете без проблем в ближайшем профилированном шопе. Однако это вовсе не значит, что нравственность россиян остается без внимания властей.

В 2002 г. Министерство образования в рамках заботы о психическом здоровье детей объявило войну агрессивным и сексуальным игрушкам. Оно направило в правительство письмо с требованием создать комиссию, которая бы при помощи специальной методики занималась бы отсевом импортных игрушек, которые, по мнению чиновников от образования, провоцируют в детях агрессию, страх и "преждевременные сексуальные проявления".

При этом речь шла о роботах-трансформерах, заморских представителях нечистой силы и японских тамагочи, приводящих, как было сказано, к детским неврозам. Но больше всего Министерство возмущала знаменитая кукла Барби. По словам российских психологов, ее вполне взрослые формы могут негативно сказаться на поведении ребенка – слишком рано пробудить у него сексуальное чувство.

Через Барби, утверждали эксперты, девочкам внушается схематичный и однобокий стереотип поведения: современная женщина должна иметь богатого друга, дом с бассейном, престижную машину и яркую косметику. Семья и дети в набор не входят. У будущих мам, таким образом, неправильно формируется представление о роли женщины в обществе.

В общем, по мнению докторов и профессоров педагогических наук, Барби делает наших девочек несвойственно манерными, холодными и раннесексуальными. Вместо этих калечащих психику игрушечных монстров наши спецы по детской психологии предлагают вспомнить русские бирюльки и лепить куличики. Очень полезно для формирования ребенка, говорили они.

Выбор читателей