Чудодейственное средство от храпа

Если верить австралийским ученым, старая как мир проблема скоро уйдет в небытие - победить храп можно с помощью теннисного мячика, пижамы и умения держать в руках иголку




Австралийские ученые объявили об очередном открытии из серии "удивительное рядом", предложив простой как пять копеек способ борьбы с храпом. По мнению исследователей, для того, чтобы избавиться от недостатка (или недуга?), из-за которого некоторые люди ложатся на многочисленные операции, изучают народную медицину, а порой – даже разводятся, достаточно пришить сзади к пижаме теннисный мячик. Секрет прост: мячик не дает хозяину пижамы во сне переворачиваться на спину и, соответственно, храпеть.

Вообще-то подобная идея возникла почти 100 лет назад – в далеком 1908 году, но лишь теперь австралийцы смогли грамотно обосновать, как именно пришивать спасительное средство. Ведь именно от точного соблюдения технологии, по мнению ученых, зависит качество результата – если пришить мяч неправильно, его можно будет сдвинуть во сне и перевернуться.

Будем надеяться, что новый метод окажется действительно эффективным, тогда тысячи и миллионы землян смогут начать новую жизнь. Хотя, в общем-то, не очень верится, что все настолько просто – храп стар как мир, а медики уже предложили не один десяток "чудодейственных" средств, которые на самом деле оказались почти бесполезными. И даже если какой-либо способ борьбы с храпом помогает одному человеку, вовсе не факт, что он подействует на другого – здесь все очень индивидуально.

Какие же средства, помимо пришивания мячика, предложили нам в последнее время? Во-первых, специальную шведскую кровать, подключенную к компьютеру. Это устройство для спанья мгновенно реагирует на храп, начиная ненавязчиво менять высоту изголовья, пока нежелательные звуки не прекратятся. Очевидно, что это дорого и непрактично, к тому же мало подходит для не одиноких людей – вряд ли второй половине "пациента" понравится такое решение. Во-вторых, лекарства-антидепрессанты – американцы недавно заявили, что некоторые из них излечивают от храпа, так как нормализуют дыхание. Все может быть. Только такие таблетки, принимаемые из "эстетических" соображений, одно лечат, а другое калечат, поэтому тоже в большинстве случаев неприемлемы. А вот мячик – это дешево и сердито. Только вот не все люди привыкли спать в пижамах и умеют хорошо шить. А так – серьезная заявка на панацею!

Выбор читателей