Рекорд гигантомании фараонов устоял

В г. Ахмим на юге Египта найдена гигантская статуя фараона Рамзеса II - ее высота составляет 12 метров. Но это далеко не самое большое изваяние древнего правителя




Сразу две ценные археологические находки сделаны в Египте. В их числе - одна из самых больших статуй фараона Рамзеса II.

Изваяние древнего правителя нашли вчера строители, которые рыли котлован для строительства медресе в г. Ахмим на юге страны. В руинах древнего храма, погребенных под землей, лежал каменный колосс высотой 12 м, только его голова весит около двух тонн.

Самыми большими статуями великого фараона, правившего царством в XIII в. до н.э., считаются два 20-метровых гиганта в Абу-Симбеле. Еще одно 12-метровое изображение Рамзеса II из розового гранита, обнаруженное в 1883 г. в окрестностях Мемфиса, украшает площадь возле каирского железнодорожного вокзала и является одной из главных достопримечательностей столицы Египта.

Судьба новой находки, которая хоть и не дотягивает до рекорда гигантомании Рамзеса, но тем не менее выглядит весьма впечатляюще, пока не определена. Власти, отвечающие за охрану культурных ценностей, заявили лишь, что в том месте, где обнаружили статую, будут проводиться обширные раскопки. Для этого ликвидируют современное кладбище, расположенное поблизости.

Почти одновременно на окраине Каира были найдены другие ценные экспонаты. В могиле некоего Анкха Хансу Дерата Хора наряду с базальтовым саркофагом лежали золотые слитки, предназначенные, согласно древним верованиям, богам Исиде и Гору, а также канопы с внутренностями покойного. Точная дата захоронения еще не названа - по словам главы Верховного совета по археологии Захи Хавасса, оно было сделано где-то между XVI и XI вв. до нашей эры.

"Стены могилы украшены великолепными орнаментами, поэтому я считаю, что в ней лежит важная особа", - сказал чиновник журналистам. Кроме того, Захи Хавасс добавил, что предоставить гробницу на обозрение туристов будет непросто. Она затоплена грунтовыми водами, и, возможно, ее придется целиком поднимать в верхние слои почвы.

Земля фараонов, которую раскапывают уже многие сотни лет, время от времени отдает ученым все новые сокровища. В июне также в окрестностях Каира были найдены еще два захоронения. Одно из них оказалось пустым - скорее всего, оно предназначалось для бедных. Второе же представляет собой большую подземную залу для погребения умерших среднего и высшего сословия. В ней находились предметы домашнего обихода: мебель, медные и алебастровые сосуды, керамические и стеклянные осколки, а также украшения. Возраст этой находки оценивается в 5 тыс. лет - она даже старше эпохи фараонов.

Выбор читателей