СМИ: В метро расстреливают безбилетников

Милиционер выстрелил в рот таджикскому гастарбайтеру, который прошел в метро без билета. По одной из версий, между таджиком и стражем порядка произошла потасовка и последний применил оружие




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

О диком случае, произошедшем в московском метро, рассказывает "Комсомольская правда". 29-летний милиционер расправился с безбилетником, выстрелив ему в рот. Таджикский гастарбайтер Рустам Байбеков пытался пройти в подземку по одному билету с другом. Тут их догнал милиционер и проверил документы, у Байбекова не оказалось регистрации. Представитель закона потребовал штраф, но денег у парня тоже не было. Страж порядка отвел таджика в комнату милиции и спросил: "Хочешь я тебя пристрелю?" Через секунду прозвучал выстрел. По словам врачей, потерпевший родился в рубашке, пуля вошла в рот, прошила шею и вышла над лопаткой. Челюсть раздроблена, повреждены сосуды шеи. В прокуратуре московского метро подтвердили факт инцидента, однако оговорились, что дело было не совсем так, как описывает жертва. Есть версия, что между милиционером и гастарбайтером произошла потасовка и в пылу схватки прозвучал выстрел. Сотрудник охраны правопорядка заключен под стражу, в ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение.

С недавних пор самые горячие споры в семье Валерии и Иосифа Пригожина – о том, на кого будут похожи две хорошенькие девочки, которые родятся у певицы. Об этом пишет газета "Жизнь". Супруги всерьез заговорили о детях после того, как побывали в Венеции. Валерия даже молилась в храме св. Марка, чтобы Бог даровал ей ребенка. Но о том, что это может быть двойня, певица даже не мечтала. Муж рассказал ей, что ему приснился сон, как будто они вместе гуляют по парку и она держит за руки двух маленьких светловолосых и голубоглазых девочек. Оказалось, что Валерии приснился похожий сон, только гуляли они не в парке, а в лесу, и девочки были похожи на Иосифа Пригожина – такие же пухленькие. Валерия хочет именно девочку, ведь у нее уже есть два сына и дочка.

В Москве появились антитабачные сигареты, сообщает "МК". В новом продукте, как утверждают его создатели, нет ни никотина, ни других вредных веществ. Только дым и запах — как у хорошей анаши. Состав зелья: хвощ, тысячелистник, пустырник, подорожник и еще штук пять разных сушеных трав, ко всему прочему еще и с черносливом. Весь этот растительный сбор именуется "ароматизирующими палочками в форме сигарет". На пачке особо подчеркнуто: "Палочки предназначены для ароматизации воздуха с соблюдением правил противопожарной безопасности". Чтобы даже никакой пожарный не подкопался. Судя по обсуждениям новинки в Интернете, некоторые затейники используют дымящиеся "палочки" для поддразнивания милиционеров. Те радостно идут на запах, а им предъявляют травяные сигареты, произведенные не в Чуйской долине, а в родной Владимирской области. Наверное, не случайно эти же имитаторы табака продаются в специальном рок-магазинчике на Арбате, где лежат на одной витрине с трубками, явно предназначенными для курения чего-нибудь более забавного, чем "Прима". Производители рекламируют свой товар как безвредный да еще якобы отучающий от курения. Правда, о содержании смол, тяжелых металлов и прочей дряни они на пачке не упоминают. Причем на законных основаниях: по закону сигареты без табака таковыми не являются. А значит, не надо платить акцизных сборов, особым образом сертифицировать продукт.

Рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний Европы огласила Ассоциация европейских авиаперевозчиков (АЕА), сообщает издание "Газета". Эксперты объединения, в которое входят 28 фирм, собрали полную информацию о вылетах и прилетах самолетов и сравнили предприятия по точности соблюдения расписания (в расчет брались как вылеты, так и прилеты машин). Самой пунктуальной авиакомпанией по версии АЕА стала финская Finnair, каждый девятый ее рейс вылетает и прибывает строго по расписанию. 88% рейсов Spanair, SAS и Luxair также не заставляют себя долго ждать. А пассажиры TAP Air Portugal, Czech Airlines и Air Malta рискуют потерять не один час в ожидании машины. Российских авиакомпаний в рейтинге AEA нет. Однако в распоряжении "Газеты" оказался внутренний рейтинг регулярности выполнения рейсов в июне - июле в аэропорту Шереметьево. Лидером за этот период стала "Коминтеравиа", хотя конкретные цифры в аэропорту назвать отказались, сославшись на корпоративную политику. Примечательно, что базовый перевозчик Шереметьева "Аэрофлот" оказался лишь на шестом месте. Однако, по данным самой авиакомпании, в первом полугодии ее пунктуальность составила 95%, что в пределах нормы. На втором месте рейтинга оказалась "Самара", а замыкает тройку лидеров "Ямал". Система компенсации за непунктуальность при выполнении полетов существует в российских условиях лишь в аэропорту Домодедово. Штрафные санкции были введены два года назад. Если в срыве летного расписания виноват аэропорт, то его руководство готово заплатить штраф. Однако получает его авиакомпания, а не пассажир. Таким способом они пытаются стимулировать друг друга в соблюдении расписания.

Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы столкнулись с необычным случаем вымогательства, о котором пишут "Новые Известия". Ранее судимый сотрудник охраны известной столичной сети игровых автоматов "Вулкан" требовал $30 тыс. у менеджера этой компании за возможность уволиться по собственному желанию. Неприятности у менеджера начались после того, как он решил сменить место работы. Молодой человек написал заявление об увольнении и стал ждать расчета. Неожиданно к нему приехали крепкие ребята, представились сотрудниками службы безопасности компании и заявили, что за то время, пока он работал менеджером, в его салоне обнаружилась серьезная недостача. Суровые визитеры потребовали немедленно погасить долг. Правда, они долго не могли прийти к единому мнению относительно размера задолженности. Один секьюрити говорил о $10 тыс., другие же утверждали, что менеджер должен никак не меньше $30 тысяч. В итоге молодцы все же сошлись на последнем варианте. Молодой человек попытался возразить, и тогда его избили. Рэкетиры отобрали у него ключи от автомобиля ВАЗ-2110 и на этой же машине уехали. После этого жизнь потерпевшего превратилась в кошмар. Днями и ночами на его мобильный телефон звонили незнакомцы, которые требовали деньги и обещали в противном случае приехать к нему домой и выкинуть его с балкона. Позже бандиты стали угрожать расправой над его женой и детьми. Денег у молодого человека не было, и, пересилив страх, он обратился за помощью в милицию. После того как угрозы стали приобретать опасный характер, в правоохранительных органах решили всех задержать. Вчера молодой человек сказал бандитам, что он собрал деньги и готов с ними встретиться. Передача денег должна была пройти на Свободном проспекте. Когда в назначенное время туда прибыл один из вымогателей и взял деньги, милиционеры начали операцию. Незнакомец не думал сдаваться и даже дал оперативникам бой. Тем не менее через несколько секунд он уже лежал на асфальте в наручниках. Им оказался неоднократно судимый за кражи москвич Андрей Герасименко. В последний раз он освободился из тюрьмы в январе этого года.

Вчера в Греции были выпущены из тюрьмы трое членов левацкой группировки ELA, обвиняемые в терроризме. Их освобождение стало первым скандалом начинающейся через десять дней Олимпиады в Афинах, отмечает "КоммерсантЪ". Греческие власти, будучи и без того объектом критики из-за недостаточного обеспечения безопасности, не смогли вовремя завершить процесс над боевиками и вынуждены отпустить на свободу самых опытных террористов в стране как раз накануне Игр. Левацкая группировка ELA ("Революционная народная борьба") известна как одна из старейших террористических группировок в Греции. Она действует с 1975 г. и на ее счету организация более чем 250 взрывов и 2 убийств. Более 30 лет она оставалась неуловимой для властей – в многом из-за того, что находившиеся у власти социалисты сами в юности увлекались крайне левыми идеями. Всерьез заняться расследованием деятельности террористических группировок греческим властям пришлось только после 11 сентября 2001 года. К тому времени было уже определено, что Афины примут у себя Олимпиаду, и поэтому от Греции потребовали реальной борьбы с терроризмом. Пятеро членов ELA были арестованы в начале 2003 года. Всем пятерым немолодым уже людям (подозреваемым в терроризме уже почти по 60) было отказано в освобождении под залог. Судебный процесс начался в феврале этого года, и обвинялись "старики-террористы" в совершении 82 терактов в период с 1975 по 1995 год (именно в 1995 году ELA официально объявила о прекращении своей деятельности). В процессе слушаний двум обвиняемым все же удалось покинуть тюрьму: их здоровье пошатнулось, и суд позволил им выйти под залог. Однако завершить процесс к началу августа властям не удалось. Эта дата столь важна для греческих властей, равно как и для обвиняемых, поскольку по местным законам человек, вина которого не доказана в суде, не может находиться за решеткой более 18 месяцев. Именно вчера этот срок истек, а значит, греческие власти более не имели права препятствовать освобождению подсудимых.

Граждане, сдающие квартиры, могут вздохнуть свободно: Налоговый кодекс не позволит взимать с них НДС и ЕСН при сдаче в аренду квартир. Сами сотрудники налогового ведомства теперь уверяют, что и не собирались брать с владельцев жилья никаких налогов, кроме подоходного. Об этом пишут "Ведомости", которые ранее опубликовали выдержки из письма замминистра по налогам и сборам Ольги Сердюк от 13 мая. "Для сведения и учета в работе налоговых органов” она разослала документ под названием "Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за второе полугодие 2003 г. — I квартал 2004 года". В нем налоговым инспекциям предлагалось заняться выявлением арендодателей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. "Если налоговый орган сможет доказать в суде, что деятельность физического лица содержит признаки предпринимательской деятельности, то услуги по предоставлению в аренду имущества физическим лицом […] признаются объектом налогообложения НДС независимо от количества объектов, находящихся в собственности у данного физического лица", — было сказано в письме. Опрошенные эксперты утверждали, что помимо НДС незарегистрировавшимся арендодателям "грозит" необходимость уплатить соцналог и пени за просрочку платежей, а также уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. Между тем письмо никак не может касаться владельцев квартир, говорит эксперт Института экономики переходного периода Илья Трунин. В подпункте 10 пункта 1 статьи 149 Налогового кодекса прямо указано, что НДС не облагаются "услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности". Большинству граждан уплата НДС не грозит и по другой причине: статья 145 НК исключает из числа плательщиков этого налога всех предпринимателей, чья выручка не превышает 1 млн руб. в квартал. Таким образом, чтобы стать плательщиком НДС, гражданин должен ежемесячно получать с арендаторов за свое имущество не меньше $11 тыс. 500.

Выбор читателей