Ученые узнали всю правду о Колумбе

Исследователи заявляют об удивительном открытии - оказывается, Колумб был не генуэзским простолюдином, а каталонским корсаром. Свою же официальную биографию мореплаватель выдумал сам




Американские и испанские ученые сообщили о сенсационном открытии – Христофор Колумб, оказывается, по происхождению был вовсе не генуэзцем, как считали длительное время, а каталонцем. Кроме того, мы ошибались насчет социального положения мореплавателя – он был не простолюдином, а корсаром и во время гражданской войны в Каталонии за арагонскую корону сражался против короля Хуана II. Этот монарх, как известно, победил, что и заставило Колумба тщательно скрывать свое прошлое и придумать легенду о том, что он сын простого генуэзского ткача.

Правду о Христофоре не знали даже люди, с которыми он общался достаточно близко. А уж король Фердинанд II, сын Хуана II, отправлявший мореплавателя на поиски нового пути в Индию, даже не догадывался о том, что перед ним – заклятый враг его отца. Иначе бы не видать Колумбу Америки как своих ушей…

Что же позволило ученым прийти к таким удивительным, хоть и вполне логичным выводам? Прежде всего, тщательные исследования останков генуэзца (пардон, каталонца), написанных им писем, и сопоставление всех известных фактов его биографии. Все это позволило сделать вывод, что Колумб был человеком высококультурным и образованным, то есть вряд ли являлся сыном простолюдина. Кроме того, стилистический анализ писем показал, что итальянский язык не был для мореплавателя родным - писал Христофор на испанском, в котором явно прослеживалось влияние разговорного каталонского диалекта XV века. Мало того, он не использовал итальянский, даже когда обращался к генуэзским купцам, прося их профинансировать экспедицию, а это более чем веское доказательство того, что они на самом деле не были его земляками.

Доказательства выглядят убедительными, но все равно сложно сразу безоговорочно поверить тому, что кардинально расходится с официальной биографией путешественника, известной нам со школьной скамьи. Конечно, все это интересно, но так ли важно? Главное, что 3 августа 1492 г., незадолго до рассвета, Христофор Колумб на трех кораблях отплыл из испанского Кадиса на запад. До Индии он, как нам всем прекрасно известно, так и не доплыл, неожиданно наткнувшись 12 октября того же года на острова Багамского архипелага.

Выбор читателей