Национал-большевиков пытают в милиции

Задержанных после акции в Министерстве здравоохранения активистов НБП избивают и травят "Черемухой" в ОВД "Тверское". Против одного из них возбуждено уголовное дело по статье "вандализм"




На 26 участников вчерашнего нападения на Министерство здравоохранения были составлены протоколы об административном правонарушении. А в отношении жителя г. Брянска Сергея Кленова было заведено уголовное дело по статье "вандализм", которая предусматривает трехмесячный арест. Напомним, вчера члены Национал-большевистской партии* ворвались в здание Министерства здравоохранения и оккупировали несколько кабинетов, в том числе кабинет министра Зурабова. Нацболы вывесили в окнах свои флаги, стали выкрикивать протесты против замены льгот компенсациями и выкинули на тротуар портрет Путина.

В настоящее время арестованных держат в ОВД "Тверское". По сообщению пресс-службы НБП, к ним применяют пытки, чтобы они обвинили в организации захвата Министерства руководство своей партии. Офицер ФСБ Дмитрий Стрельцов и некий Андрей по прозвищу Чеченец, обвиненный прокуратурой в избиении журналиста телекомпании "Эхо ТВ" Орлова, избили четырех активистов НБП - Сергея Ильюхина, Романа Коршунова, Кирилла Кленова и Сергея Ежова. Их увезли в больницу, где сделали обезболивающие уколы, после чего доставили обратно в ОВД "Тверское", где пытки продолжились. 23 нацболов затолкали в камеру, расчитанную на шестерых человек, и стали закачивать туда газ "Черемуха". Внутрь ОВД не пускают ни родственников задержанных, ни журналистов. Около отделения выставлен пост.

Минувшей ночью несколько сочувствующих национал-большевикам совершили еще одну дерзкую акцию: они закидали банками с черной краской фасад приемной партии "Единая Россия" в Сарове Нижегородской области, сделали на двери надпись – "Бордель", а также раскидали у входа листовки с антиправительственными прокламациями. Саровское отделение НБП сообщило, что не имеет к этой акции никакого отношения, но выражает поддержку ее участникам. Стоит отметить, что именно фракция "Единство" в Госдуме продвигает законопроект по замене льгот денежными компенсациями.

Сегодня в центре Москвы у здания музея Ленина против введения денежных компенсаций протестуют активисты партии "Яблоко", которые устроили целое театрализованное представление. Накануне против законопроекта протестовали коммунисты, чернобыльцы и инвалиды.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей