Американцам нет дела до ожирения

Социологи попытались выяснить, каких недугов больше всего боятся американцы. Опрос показал, что отнюдь не ожирения, а рака, СПИДа и болезни Альцгеймера. Самая страшная болезнь для американца - разорение




Социологи попытались выяснить, каких недугов больше всего боятся американцы, точнее на борьбу с какими заболеваниями, по их мнению, стоит тратить деньги из государственного бюджета. Как показал опрос, проведенный Ipsos-Public Affairs, более трети респондентов – 37% - считают, что прежде всего стоит финансировать поиски лекарства от рака. Значительно меньше опрошенных – 15% - думают, что нужно тратить государственные средства на меры по борьбе с болезнью Альцгеймера. Еще 14% уверены, что прежде всего необходимо найти лекарство против со СПИДом. Столько же говорят, что нужно вкладывать деньги в лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Забавно, что лишь каждый десятый участник исследования признал, что его волнуют вопросы, связанные с ожирением нации, – многие американцы считают, что ажиотаж вокруг этой проблемы неоправданно раздут. Да и вообще, бояться болезней не менее глупо, чем старости – все равно это бесполезно. И то верно – давно известно, что все болезни от нервов.

Страх перед недугами у американцев возникает только в контексте возможной потери трудоспособности – 47% участников другого опроса, проведенного в Штатах не так давно, боятся тяжелых болезней или травм, которые могут повлечь утрату работы, а также значительные расходы на лечение. А еще 37% просто не хотят платить врачам, потому что считают, что цены на услуги здравоохранения неоправданно завышены, и любое заболевание для них – синоним разорения. Вообще большинство фобий американской нации находится в финансовой плоскости – значительной части населения Штатов снятся кошмары о том, что они не могут вернуть кредиты. Такова особенность их менталитета, наверное, поэтому даже в вопрос о самых пугающих болезнях затесались слова "деньги" и "бюджет".

Отметим напоследок, что среди россиян доля тех, кто боится болезней и старости, ниже, чем в США – всего 27%. Может быть, дело в том, что у нас пока сохранилась хоть какая-то бесплатная медицина?

Выбор читателей