Америка окапывается в полный рост, ожидая бен Ладена

Власти Вашингтона усилили охрану Капитолия, МВФ, Всемирного банка, Федеральной резервной системы, Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам, а также комплекса Минфина США, где печатаются доллары




Соединенные Штаты погрязли в мании величия пополам с манией преследования. Не без повода, конечно, и все же... Наряду с яростным желанием во что бы то ни стало усадить бен Ладена под белы руки да на электрический стул (вряд ли американцы позволят себе такую роскошь, как "гуманную" инъекцию: избиратель не поймет и не простит), присутствует обоснованный трагическим сентябрем страх. Слишком разные менталитеты и манеры думать у террористов и тех, кто им противостоит. Кому-нибудь до сентября 2001 г. пришло бы в голову, что можно направить пассажирские авиалайнеры на город? Вот и сейчас Штаты опасаются, что боевики, которые все время угрожают Америке, изобретут такое, о чем борцы с международным терроризмом даже подумать не могут в силу воспитания и фундаментальных знаний, вбитых в их головы в закрытых учебных заведениях.

В ситуации, когда не знаешь, откуда шарахнет, любая мелочь может вызвать приступ паранойи, а тут целый компьютер - ноутбук, обнаруженный в Пакистане, который просто забит потенциальными мишенями. Высотное здание ООН в Нью-Йорке – чем не цель, раз мировое сообщество поддерживает, пусть и не полностью, борьбу с "Аль-Каэдой". Международный валютный фонд – еще и антиглобалисты похлопают, если с минимумом жертв. Нью-Йоркская фондовая биржа, Всемирный банк, главные офисы компаний Citigroup и Prudential Financial – сплошные символы могущества золотого тельца и объекты что надо, крупные, не промахнешься. Впрочем, это лишь некоторые и наиболее узнаваемые цели пакистанского ноутбука. Как сообщил телеканал Fox, список возможных направлений главного удара весьма обширен, если все пункты полностью "закрывать" от возможных ударов – хватит ли сил и средств?

С чего-то начинать надо, и в Вашингтоне в спешном порядке укрепляют Капитолий. Вокруг него возведен временный "периметр безопасности". На подъездах к зданию установлены полицейские КПП, вся охрана комплекса на том холме переведена на шестидневную неделю с 12-часовым рабочим днем. Выборочной проверке будут подвергаться легковые и грузовые машины, следующие в сторону главного правительственного здания Соединенных Штатов.

Сообщается, что власти Вашингтона усилили охрану зданий МВФ, Всемирного банка, Федеральной резервной системы, Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам, а также комплекса Минфина США, где печатаются доллары (россияне и китайцы выдохнули).

Все эти меры – результат перехода с "желтого" уровня террористической угрозы на "оранжевый". Дальше только "красный", а это - рев сирен, войска по тревоге и президент Буш в убежище глубоко под землей.

Официальные и руководящие лица торопятся делать успокоительные заявления. Так, министр финансов США Джон Сноу сообщил народу: "Наши финансовые рынки, финансовые институты - весь финансовый сектор - будут продолжать нормально функционировать. Я восхищаюсь американскими финансовыми компаниями, продолжающими эффективную работу, невзирая на угрозы террористов".

Если в стране печатают доллары, невзирая на пугающие обещания боевиков и вызывая восхищение у министра финансов, значит, кто-то должен их зарабатывать. Повышение уровня террористической угрозы вызвало очередной бум на рынке товаров и услуг компаний, работающих в сфере безопасности. Многие корпорации желают в ускоренном режиме увеличить вооруженную охрану, корпоративные клиенты требуют рекомендации по поводу того, как себя надо вести в новых "оранжевых" условиях. Финансовые эксперты прогнозируют значительное увеличение затрат на безопасность, что, естественно, скажется на себестоимости-цене. У рынка – свои условия существования, даже в условиях отсутствия таковых. Потому что в стране еще печатают "зеленые".

Выбор читателей