Прекрасных дам превратили в цветы

В Южной Африке родилась последняя тенденция мирового дизайна – одежда из живых цветов. Стать розой в шипах или цветущей яблонькой теперь может любая модница




Во все времена мужчины сравнивали женщин с цветами, но только один воплотил мечту в реальность. Южноафриканец Франц Грабе одел прекрасную половину человечества в бутоны роз и листья орхидей. Если раньше он создавал стильные букеты, которые дарили женщинам, то теперь превратил в букеты самих женщин – чтобы они благоухали и цвели в самом буквальном смысле этого слова. Первая в мире коллекция одежды из живых цветов была представлена миру на открытии Недели высокой моды в Йоханнесбурге. Все платья и обувь сделаны вручную из тысяч стеблей и лепестков. Зрителей на сказочное дефиле собралось неслыханное количество. Презентацию "гардероба для Дюймовочки" публика встретила восторженно и аплодировала стоя. Коллекцию назвали непредсказуемой, оригинальной, волшебной и провокационной. Идея создать "цветы от кутюр" пришла к флористу Францу Грабе несколько лет назад, когда он украшал лепестками манекены в своем цветочном магазине. По его мнению, стиль милитари, продержавшийся на гребне популярности несколько сезонов подряд – теперь уже безвозвратное прошлое. "Женщина вновь должна стать как можно более женственной", - подумал модельер-мечтатель и вместо униформы цвета хаки сконструировал одежду из настоящих цветов, став первым в мире дизайнером, применившим подобную технологию. Для создания эскизов потребовалось более шести лет.

"Моя работа – это искусство, которое расширяет сознание людей, делает фантазию реальностью, - говорит Грабе. - Я думаю, что любая женщина хотела бы облачиться в свежие цветы. Да и мужским мечтам это вполне отвечает: покажите мне хоть одного представителя сильного пола, который отказался бы жить в благоуханном саду среди клумб".

Модельер творит свои наряды из овечьей шерсти – это дешевый и многофункциональный материал. К тому же, яркие бутоны, острые шипы и зеленые листья на такой основе смотрятся идеально и не царапаются. Вот только жаль, что вся эта красота не долговечна. Розы, тюльпаны и орхидеи, из которых "сшиты" фантастические туалеты, завянут уже через неделю. Но ведь истинное искусство так же прекрасно и недолговечно, как и жизнь цветка!

Выбор читателей