За отсутствие боли человечество платит жизнями

Сколько себя помнит цивилизованное человечество, оно постоянно ищет волшебное средство, способное как можно быстрее снять боль. Да только универсального препарата нет, зато побочных эффектов - пропасть




Сколько себя помнит цивилизованное человечество, оно постоянно ищет волшебное средство, способное как можно быстрее снять боль. Чуть ли не ежедневно появляются новые препараты, и каждый – заметьте! – лучше прежнего. Да только за отсутствие боли или незначительное временное облегчение пациенту приходится платить, причем деньги тут – дело десятое.

Характерный пример – продукты переработки опиумного мака. Мощный анальгетик, никто не спорит, да только все в курсе, что бывает, если неосмотрительно дать себе привыкнуть к комфортному состоянию (весьма сомнительному), которое они вызывают.

Все другие прочие анальгетики также имеют плюсы и минусы. Лечим мы голову, лечим, в зубы пихаем, а потом – раз! – появляются авторитетные публикации на тему "А вы знаете, что это очень вредно?" Далеко ходить не надо – анальгин не все еще повыкидывали.

Так и балансируют люди между пользой (отсутствием боли) и вредом (побочным действием). Время от времени какая-нибудь авторитетная организация проводит исследование для того, чтобы нарисовать, так сказать, общую картину с обезболивающими препаратами. Рози Броклхерст, представитель организации Addaction, специализирующейся на помощи наркоманам в Берлине, отмечает, что первое место по смертности уверенно держит героин. Тоже обезболивающее, только больше в социальном смысле... В европейских мегаполисах достать запрещенный препарат давно не проблема, число людей, употребляющих его в немедицинских целях, растет.

Второе место среди человеческих убийц держит метадон, однако смертность от него по сравнению с 1995 г. возросла всего в полтора раза, популярность средства среди наркоманов снижается. В основном им пользуются, утверждают правозащитники, когда не хватает денег на героин.

А третья позиция? Можете сколько угодно перечислять все известные вам наркотики, не угадаете. Парацетамолосодержащие препараты эфералган и панадол оставили далеко позади экстази, марихуану и гашиш. Легкодоступные в любой аптеке анальгетики входят в тройку самых опасных препаратов. Врачи в Европе устали бить тревогу: по-прежнему велико количество ДТП, причиной которых был прием водителем парацетамола. Тоже притупляет реакции, знаете ли...

И пока ученые рисуют нерадостную картину взаимоотношений лекарств и людей, снова сообщается о том, что вот-вот будет найдена очередная панацея. Бразильские ученые из Института Бутантан (шт. Сан-Паулу) разработали обезболивающее средство, которое в 600 раз сильнее морфина. Новый препарат получен исследователями на основе яда гремучей змеи. По словам директора института Отавио Азеведо, если испытания закончатся успешно (на людях будут проверять в следующем году), это открытие полностью "изменит ныне существующие способы борьбы с сильными и хроническими болями, например, такими, которые испытывает человек, больной раком". Как уверяют сотрудники учреждения, до настоящего момента не выявлено никаких случаев привыкания к новинке.

Выбор читателей