Шоколадная ванна избавит от морщин

Принять ванну, даже просто в душ сходить – прекрасное средство, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Тем более, если она наполнена шоколадом... Австрйцы уже успели это оценить




Помните, как говорил герой Андрея Миронова в гайдаевской "Бриллиантовой руке": "Лелик, мне надо выпить чашечку кофе, принять ванну…". Но чем мы обычно наполняем наши, с позволения сказать, ванны? Конечно, водой. А если попробовать чем-нибудь другим, например, шоколадом? Усмехаетесь, сомневаетесь? Напрасно!

Шоколадные ванны прижились в австрийском оздоровительном СПА-центре Bad Eisenkappel на юго-западе провинции Каринтия. Желающих попробовать "вкусное лечение" – релаксотерапию в ванне, наполненной жидким шоколадом, - хоть отбавляй.

Основными клиентами новой процедуры, становятся, судя по всему, женщины, поскольку пузырящиеся шоколадные ванные с большим содержанием масла какао обладают регенерирующими способностями, помогая защитить кожу от образования морщин.

"Хотя клиенты с удовольствием плещутся в этом шоколадном "море", мы не рекомендуем есть сладкое содержимое, поскольку оно содержит слишком много жиров", - отметила Нина Шабицер, косметолог из Bad Eisenkappel.

К слову, косметические возможности шоколада оценили не только в Австрии, но и в Бразилии. Терапевт Кими Кавашима утверждает, что шоколад богат витаминами В1 и В2, содержит антиоксиданты и благоприятно действует на кожу человека, увлажняет ее и восстанавливает. Кими говорит, что назначает шоколадные ванны людям с сухой кожей, у кого она травмирована сильным солнцем, ветром или холодом.

Рецепты Кими пришлись по вкусу бразильским женщинам и терапевту пришлось открыть свой косметический центр "шоколадных ванн". По словам доктора, лечение и омолаживание кожи проводится в течение 2-х часов. Главным в этом процессе является массаж с использованием какао-масла, который увеличивает эффект воздействия шоколада на клетки.

Кстати сказать, сказку о "молочных реках и кисельных берегах" воплотил в жизнь и отель "Херши" в Пенсильвании. Здесь в каждом номере стоят ванны, наполненные неподслащенным порошком какао "Херши" и обезжиренным сухим молоком. Гости гостиницы могут проводить время, обмазавшись черной грязью из какао в комнате с горящими, пахнущими шоколадом свечами. За $265 посетители могут побаловаться трехчасовой ванной из какао "Шоколадное спасение", скрабом из масла какао и на выбор - массажем или уходом за лицом. Простая 25-минутная шоколадная ванна стоит $45.

Выбор читателей