Секс-скандал в Гуантанамо набирает обороты

Работа спецтрибуналов в Гуантанамо под угрозой срыва: заключенные отказываются общаться как с комиссиями, так и с назначенными властью защитниками. Пентагон могут завалить исками




Работа военных трибуналов, которые были созданы, чтобы определить, правомочно ли содержание под стражей 585 узников Гуантанамо, может затянуться. По словам представителя американского командования Гордона Ингленда, задержка вызвана рядом технических сложностей, в том числе необходимостью перевода всей документации на языки тех стран, гражданами которых являются заключенные.

Между тем четверо из первых шести арестованных, которым предоставили возможность объясниться со спецтрибуналами, отказались это сделать. Двое из них являются гражданами Йемена, один Саудовской Аравии и один - Марокко. "Это их право, - заявил офицер, ведающий слушаниями. - Мы им руки выкручивать не собираемся". Из двоих согласившихся присутствовать на заседаниях один вызвал своим свидетелем другого заключенного, который показал, что его заставили воевать насильно; второй заявил, что если его отпустят, он начнет убивать американцев.

Надо сказать, что правозащитники находят весь этот процесс в корне порочным, поскольку заключенных не обеспечили адвокатами. К каждому из них приставили офицера, не имеющего юридического образования, и назвали его персональным представителем. И если все разговоры защитника со своим клиентом строго конфиденциальны, то представитель с полным правом может пересказать трибуналу все разговоры, состоявшиеся у него с подопечным. Власти объясняют это тем, что им "нужно знать все факты дела". Вот такой человек и помогает пленнику общаться с судебным органом.

Напомним, спецтрибуналы были спешно созданы после того, как Верховный суд США постановил, что в Гуантанамо распространяется американская юрисдикция, хотя база и находится на кубинской территории, и поэтому ее узники имеют право оспорить свой арест в обычном федеральном суде. Пентагон был сильно удручен перспективой того, что ему придется отбиваться от сотен исков, которые подадут узники Гуантанамо. А поводов для их возбуждения сколько угодно.

Недавно из лагеря были отпущены трое заключенных, подданных британской короны - Рухель Ахмед, Шафик Расул и Асиф Икбаль. Все они содержались в застенках в течение двух лет по подозрению в террористической деятельности в Афганистане, однако обвинения им предъявлены так и не были. В марте этого года их выпустили на волю, и они рассказали миру о том, что с ними творили. По рассказам узников профессиональные юристы составили 115-страничное досье. В нем описаны все факты избиений, пыток и истязаний, которым подвергались пленники. В документе говорится, что их заставляли раздеваться донага и заниматься друг с другом сексом. Все это фиксировалось на видеокамеру, и записи потом показывали другим заключенным.

В частности, Рухель Ахмед заявил, что ему угрожали смертельной расправой и заставляли признаться в том, чего он не совершал. Следователь, представившийся сотрудником SAS, вел допрос, а один из американцев держал направленный на заключенного пистолет, угрожая убить. Военные хотели заставить его заявить, будто бы он прибыл в Афганистан для ведения там "священной войны". Кроме того, всех троих регулярно избивали, заковывали в кандалы, на долгое время лишали сна, заставляли раздеваться и в таком виде фотографировали. Однажды один из охранников сказал им: "Никто в мире не знает, что вы находитесь здесь. Мы можем вас убить, и никто не узнает", а следователь из MI5 угрожал продержать их на острове до самой смерти. Несмотря на то что обвинения так и не были предъявлены, работники тюрьмы регулярно напоминали им об истинных причинах задержания: "Вы убили наши семьи в башнях-близнецах, и вот настало время вам отплатить".

Это, конечно же, далеко не первое свидетельство того, как обращаются с обитателями Гуантанамо, но полная публикация доклада, скорее всего, произведет такой же эффект, как обнародованные снимки из Абу Грейб. Министерство обороны Великобритании уже заявило о намерении расследовать изложенные в документе факты.

Выбор читателей