Узники Гуантанамо: из огня да в полымя

Пойманные в Афганистане за сотрудничество с "Аль-Каэдой" французы освобождены из военной тюрьмы Гуантанамо. Спецсамолет доставит их домой, а конвой антитеррористического отдела передаст родным спецслужбам




США передали Франции шестерых граждан этой страны, которые более двух лет содержались без суда в военном лагере в Гуантанамо на Кубе. Как сообщили представители полиции, освобожденные должны прибыть в Париж сегодня около полудня по местному времени. На борту самолета их сопровождает конвой, Дирекции по антитеррористическому надзору.

Неизвестно, на каких условиях бывшие узники были переданы на родину. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Эрве Ладсу отказался от комментариев по данному вопросу. В мае министр юстиции Доминик Пербен во время визита в Вашингтон заявил, что некоторые, а, возможно, что и все французы с Гуантанамо могут быть освобождены в течение нескольких недель.

Однако не следует забывать, что по французскому законодательству по крайней мере четверо из шести бывших заключенных могут быть привлечены к суду за организацию преступной группировки, связанной с движением "Талибан*". Поэтому по прибытии в Париж подозреваемые предстанут перед Жаном-Луи Брюгьером, судьей по делам терроризма.

Напомним, что семь французских граждан были арестованы американскими военными по подозрению в причастности к международным экстремистским организациям. Это произошло в Афганистане в период с 2001 по 2003 гг. в ходе операций, проводившихся спецслужбами США в связи со взрывами 11 сентября 2001 года. Переговоры о возращении всех семерых заключенных велись с мая 2004 г. и продолжаются до сих пор, так как в настоящее время освобождены только шесть из них.

Однако не следует думать, что не повезло лишь единственному узнику. Согласно последним сообщениям Пентагона, в Гуантанамо по подозрению в причастности к терроризму содержатся до 600 заключенных из более чем 40 стран. Ни к одному из них не имеют доступа ни родственники, ни адвокаты.

В последнее время из военной тюрьмы на Кубе были отпущены или переданы в руки национальных властей 146 человек. Последний такой случай произошел 2 апреля. Одновременно Пентагон заявил, что на этой неделе начинается пересмотр личных дел остающихся в заключении людей.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей