Преступников из Гуантанамо отправят по домам

Не иначе как американские власти начали расчищать место для новых террористов. В ближайшие дни Пентагон планирует пересмотреть дела 600 узников тюремного лагеря Гуантанамо на Кубе и отпустить часть из них




Не иначе как американские власти начали расчищать место для новых террористов. В ближайшие дни Пентагон планирует пересмотреть дела 600 узников тюремного лагеря Гуантанамо на Кубе и отпустить часть из них. Специальная комиссия военного ведомства будет обращаться в страны, которые располагают наиболее полными сведениями о личностях и преступлениях заключенных. Большинство арестованных оказались на базе после того, как американцы вторглись в Афганистан в конце 2001 г. с целью свергнуть режим талибов* в стране. Эксперты проанализируют полученные данные, а арестантов начнут вызывать на заседания военных коллегий.

Рассмотрение дел пройдет за закрытыми дверями. Властям США явно не терпится избавиться от лишних "сидельцев", так что им разрешат самим свидетельствовать в свою защиту. Если американцы решат, что невольные гости Острова Свободы больше не представляют угрозы для Штатов и не являются ценным источником информации для спецслужб, их отправят по домам.

"Вопрос стоит так: представляют ли они до сих пор угрозу Америке? Дело не в том, виновны они или нет", - заявил министр военно-морских сил США Гордон Ингланд. В некоторых случаях, по словам чиновника, решения будут приниматься очень быстро. Под амнистию не попадут только те, кто, согласно распоряжению Джорджа Буша, должен предстать перед военным трибуналом.

Напомним, власти США неоднократно подвергались критике за то, что на базе уже два года содержатся подозреваемые, которым до сих пор не предъявлено никаких обвинений. Пока что к суду были привлечены лишь трое заключенных, а десятки были отпущены. Говорили и о том, что во многих случаях спецслужбы преувеличивали как ценность информации, которую можно получить от арестованных, так и степень угрозы, которую они представляют.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей