Олимпийцев снабдили Георгием и проводили

Трогательная церемония прощания с российскими олимпийцами состоялась сегодня в Москве на Поклонной горе в Зале Славы. Спортсменов напутствовали, благословили, одарили крестиками и вручили икону




Трогательная церемония прощания с российскими олимпийцами состоялась сегодня в Москве на Поклонной горе в Зале Славы. Президент страны от имени всех россиян передал спортсменам пожелания успешных стартов и высоких результатов, отметил, что нынешние соревнования – "самые престижные и масштабные", и огласил ожидания российских болельщиков, которые ждут, что их кумиры "поднимутся на высшую ступень пьедестала". Правда, все это он сказал устами главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, который зачитал приветственное обращение главы государства.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов рассказал о зависти, которую он испытывает к олимпийцам и тому времени, когда он "был такой же" и "так же сильно переживал перед стартами".

Вице-премьер российского правительства Александр Жуков более реально смотрел на вещи. Сначала он показал свою уверенность в наших спортсменах, заявив, что "третьего места не будет, будет либо первое, либо второе". Однако потом спохватился и заметил, что "может быть по-всякому" и в спорте, прежде всего, "важен сам процесс участия". Кроме того, чиновник, по-видимому, усомнился в возможностях российских атлетов, выразив надежду, что "победы достанутся в честной спортивной борьбе", и наконец пообещал, что встречать их будет тут же, в Зале Славы, если они привезут радость.

Из 473 олимпийцев на торжественной церемонии присутствовали около 200. Они были одеты в форму, в которой придут на открытие Игр в Афинах, специально сшитую по этому случаю российскими производителями. Некоторые участники будущих состязаний уже отбыли в греческую столицу. Среди них Алексей Немов, Алина Кабаева и Светлана Хоркина.

Остальные после напутственных речей возложили цветы к монументу славы, посетили музей Великой Отечественной войны, а затем отправились в Храм Георгия Победоносца. Настоятель храма протоиерей Сергий (Суздальцев) пожелал им победы и зачитал приветственное письмо Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Леониду Тягачеву. В письме Патриарх пожелал крепости сил, мужества, терпения и новых побед, а также выразил надежду, что "наши спортсмены порадуют нас результатами".

После службы членов олимпийской делегации одарили православными крестиками и маленькими иконками с изображением Георгия Победоносца. Кроме того, в храм снова привезли икону этого святого. С 1996 г. священное изображение путешествует вместе с российскими олимпийцами: восемь лет назад икона побывала в Атланте, а в 2000 г. - в Сиднее. Теперь, по сложившейся традиции, спортсмены возьмут ее с собой в Афины.

Вообще религиозным напутствиям было уделено довольно много времени и места. Члены других конфессий имели возможность после благословения в православном храме отправиться в мечеть или синагогу, расположенные поблизости.

Выбор читателей