Сокровища Марии Каллас пойдут с молотка

У Марии Каллас был роман с Аристотелем Онассисом, но драгоценности ей дарил не он, а ее муж Джованни Менегети. Теперь, когда все трое умерли, приятель и наследник певицы выставил украшения на аукцион




Аукционный дом Сотбис сообщил в четверг, что готовит к распродаже ювелирные украшения, некогда принадлежащие выдающейся примадонне оперной сцены, гречанке Марии Каллас, обладавшей редким по звучанию сопрано. Каллас считают самой знаменитой певицей минувшего столетия. Грандиозный успех ей обеспечивали обаяние и выразительность исполнения. Гречанка была настоящей драматической актрисой, она могла исполнять почти все женские партии мировой оперы.

Аукцион состоится в Женеве 17 ноября. На нем будут представлены 11 украшений, преподнесенные в дар оперной диве ее мужем, богатым итальянским промышленником Джованни Батиста Менегини. Они поженились в 1949 году. Джованни был в два раза старше Марии. Он стал для нее одновременно мужем, отцом, помощником, импресарио и психотерапевтом. Но певица ответила черной неблагодарностью и оставила супруга ради магната Аристотеля Онассиса. Ослепительный роман двух греков продолжался до тех пор, пока в 1968 г. миллиардер не променял свою соотечественницу на вдову американского президента Жаклин Кеннеди. Два бурнокипящих вулкана – дети древней Эллады – не способны были создать счастливый любовный дуэт.

Мария Каллас умерла в 1977 г. в возрасте 53 лет. Все драгоценности были завещаны ею одному из друзей. Администрация Сотбис не раскрыла причину, по которой уникальные ювелирные изделия поступили к ним. Однако известно, что несколько лет назад частный коллекционер Иларио Тамассиа распродал с аукциона личные вещи Каллас – платья, шляпы, а также коллекцию картин. Выручка превзошла все ожидания. Вероятно, сбор от продажи украшений великой певицы будет тоже немаленьким.

Самый ценный в коллекции – перстень с бриллиантом в 11,7 карата огранки "маркиза", который эксперты Сотбис оценивают в $120-180 тысяч. Кроме того, в центре внимания, несомненно, окажется небольшое кольцо, напоминающее по форме коготок, усыпанное изумрудами и бриллиантами. За него, предположительно, могут дать от $80 тыс. до $140 тысяч. Далее следуют: брошь с рубином и бриллиантом "Ван Клифф&Арпелс", которая стоит примерно $50-80 тыс. и колье, составляющее с брошью гарнитур. За него рассчитывают выручить $90-140 тысяч. Что из себя представляют остальные семь экспонатов коллекции, не сообщается, но, надо полагать, они ненамного уступают первым.

Выбор читателей