Америка утонула в колумбийском кокаине

Миллиарды долларов, которые в течение нескольких лет США вкладывали в кампанию по борьбе с наркотрафиком из стран Латинской Америки, не остановили приток кокаина на улицы городов Штатов




Соединенные Штаты тратят на борьбу с наркотрафиком из Латниской Америки огромные средства, но пока безуспешно. Власти страны признали, что знаменитый антинаркотический план "Колмумбия" не принес никаких видимых результатов, но не собираются сворачивать программу. "Подождем еще один год", - говорят в Вашингтоне.

Главный американский борец с кокаином, глава Управления Штатов по национальной политике в области контроля над наркотиками Джон Уолтерс облетел на вертолете латиноамериканские плантации, где выращивают сырье для производства кокаина, которым потом пользуются американцы, и был разочарован. По возвращении со своеобразной экскурсии он заявил, что миллиарды долларов, которые в течение многих лет вкладывались в кампанию по борьбе с наркотрафиком, не остановили приток латиноамериканского кокаина на улицы городов США. "Несмотря на все усилия, мы до сих пор так и не увидели желаемого эффекта, а именно - сокращения притока", - сказал Уолтерс на пресс-конференции, но заметил, что официальный Вашингтон не намерен отказываться от борьбы и в течение еще одного года будет продолжать реализацию плана "Колумбия". За это время видимые результаты обязательно появятся, уверен чиновник.

Однако обозреватели сочли слова Уолтерса признанием поражения: антинаркотический план стоимостью в $3,3 млрд с треском провалился. Зато благодаря этой программе Колумбия стала третьей в мире страной по объему получаемой от США помощи: некогда Вашингтон взялся обучать, снабжать оборудованием и разведывательной информацией специалистов из Колумбии, чтобы те могли успешнее искоренять собственную наркомафию. Предполагалось, что совместными усилиями двух стран будут уничтожены крупные преступные группировки, промышляющие контрабандой кокаина, и плантации, где рождается отрава. Но этого не случилось.

Стоит признать, что за последние годы правоохранительные органы США, Колумбии, Мексики и других латиноамериканских стран сумели поймать ряд лидеров междунароных наркокартелей, но это не привело к искомой цели – снижению объема поступающего в США кокаина. Как сказал Джон Уолтерс, перебоев в притоке зелья так и не наблюдается. Правда, определенных успехов добились американские пограничники: если в 1999 г. ими было изъято всего 8 т кокаина, то в нынешнем - уже 48 т, но центральная часть программы - уничтожение плантаций - ожидаемых результатов не принесла.

Выбор читателей