Рядовой американец сдал наркокартель

Колумбийские наркотроговцы распространяли товар не через курьеров, а путем рассылки по государственной почте. Арестовать их помогла ошибка – героин случайно пришел на адрес предпринимателя из Америки




В результате специальной операции правоохранительных органов Колумбии при поддержке агентов ФБР в окрестностях Боготы был ликвидирован один из крупнейших в Латинской Америке наркосиндикатов. Как сообщают американские СМИ, только за последние полгода организаторы преступного бизнеса переправили в США и Европу более 80 кг кокаина и героина на общую сумму в $40 миллионов.

Любопытно, что наркодельцы отнюдь не стремились использовать традиционные каналы доставки товара – так называемую "курьерскую линию". Они отправляли своим коллегам в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Гааге и Париже… посылки, в которых находились сотни пакетиков с уже расфасованными дозами. Невероятно, однако, на протяжении всех пяти лет деятельности отправителей никто из представителей государственной почты Колумбии не поинтересовался, что же именно содержится в ящиках, адресатом которых являлся один и тот же человек. На след преступников международные правоохранительные органы вышли совершенно случайно, когда посылка с героином по ошибке была доставлена на имя американского предпринимателя. Последний немедленно обратился за помощью в Департамент по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщил глава колумбийской полиции Даниель Кастро, правоохранители арестовали 11 человек, которых в течение нескольких лет безуспешно разыскивал "Интерпол". По официальным данным, всего в ходе новой антитеррористической программы в Колумбии были арестованы более 400 дельцов, которые входили в Медельинский наркокартель. Сфера влияния этого картеля распространяется на Канаду, США, Мексику, Гватемалу Ямайку и Уругвай. Ежегодно только на территории Соединенных Штатов группировка реализовывала до 90 т кокаина.

Правительство в Боготе в очередной раз обратилось к Конгрессу США с просьбой предоставить в распоряжение колумбийских правоохранительных органов американские элитные отряды по борьбе с организованной преступностью. По некоторым данным, боссы местной наркомафии уже заявили о своем намерении начать полномасштабную войну против правительства Колумбии. Если эта угроза будет воплощена в жизнь, страну ожидают новые экономические и политические неурядицы.

Территория Колумбии негласно поделена на сферы влияния крайне правых милитаристов, левых радикалов и мафиозных структур. Гражданская война в стране длится вот уже более 35 лет.Согласно официальной информации, Колумбия является крупнейшим производителем и поставщиком наркотиков в мире. Ежегодно здесь производится до 600 т кокаина и более 6 т очищенного героина.

Выбор читателей