Мыскина судится из-за своих откровенных снимков

Увидев в журнале "Медведь" свои фото топлес, теннисистка пришла в замешательство. Она не предполагала, что сделанные несколько лет назад откровенные снимки когда-либо попадут в печать




Анастасия Мыскина начала судиться с издателями мужского журнала GQ из-за своих полуобнаженных фотографий. Иск адвокат теннисистки Александр Беркович направил в федеральный суд на Манхэттене. Спортсменка обвиняет редакцию GQ, издателей – компанию "Конде Наст" и фотографа Марка Селиджера в том, что они нарушили ее гражданские права, и требует компенсацю в размере $8 миллионов.

Теннисистка и представляющие ее интересы юристы говорят, что в 2002 г. для публикации в октябрьском номере GQ Селиждер сделал несколько снимков Анастасии. Для некоторых из них девушка позировала полуобнаженной, но на их публикацию разрешения не дала – в печать попала только одна фотография, на которой спортсменка была запечатлена одетой. Она сама выбрала этот снимок и перепродажу остальных кому-либо еще не разрешала.

Однако в последнем номере российского журнала "Медведь" она с удивлением обнаружила несколько фотографий, сделанных когда-то Селиджером, на которых она изображена обнаженной по пояс. На обложке был помещен снимок топлес - на теннисистке лишь джинсы, а внутри номера были еще три фотографии, в том числе одна в полуобнаженном виде.

Адвокаты утверждают, что увиденное причинило девушке "эмоциональные страдания и привело ее в замешательство". Как сказал Александр Беркович, его клиентка "не предполагала, что эти снимки когда-либо будут опубликованы, и не давала разрешения на их обнародование". Кроме того, подобное развитие событий не было оговорено контрактом. "Фотографии не были включены в контракт, - отметил юрист. - Это не вопрос о фотографировании в обнаженном виде, это вопрос о решении, которое другие люди приняли без разрешения Анастасии".

Адвокаты и сама теннисистка предполагают, что Селиджер просто продал фотографии "Медведю", а редакция американского журнала не воспрепятствовала этому незаконному поступку, поэтому наказаны должны быть и те и другие.

Напомним, что 23-летняя Анастасия Мыскина стала в июне первой россиянкой, одержавшей победу на Ролан Гаррос, открытом чемпионате Франции по теннису. Всего через несколько дней ей предстоит сражаться за Россию на Олимпийских играх в Греции.

Выбор читателей