Под завалами "Северной" остался один горняк

На шахте "Северная" в Воркуте продолжаются поисково-спасательные работы. Под завалами остается еще один человек, а порода продолжает осыпаться. Горняки, ведущие поиски, каждую минуту рискуют жизнью




На шахте "Северная" в Воркуте продолжаются поисково-спасательные работы. Вчера вечером там было обнаружено и поднято на поверхность тело еще одного погибшего горняка. Таким образом, под завалами остается один человек.

Напомним, обвал породы на шахте произошел 3 августа около 20:00. ЧП случилось на глубине 600 метров. Уже к двум часам ночи из-под земли на поверхность удалось вывести 154 рабочих - практически всех, кто там находился на момент инцидента. Большинство отделались легким испугом, и лишь один человек был госпитализирован. Медики констатировали у него ушибы средней тяжести, а также черепно-мозговую травму.

После экстренной эвакуации под завалами остались восемь горняков. 4 августа ближе к вечеру тело одного из них - Станислава Сушкова - обнаружили и подняли на поверхность. Живы ли остальные семь, спасатели не знали, но заверяли, что будут искать до последнего. Ближе к полуночи того же дня удалось найти трех оставшихся в живых шахтеров. Спустя два часа их вывели на поверхность.

В Управлении ГО и ЧС по Республике Коми уверяли, что шанс спасти людей достаточно велик. "Самое главное - взрыва не произошло, пожара не произошло, и это дает нам надежду на то, что люди живы", - заверяли источники в этом ведомстве. ЧП на шахтах случаются довольно часто, однако руководство воркутинского предприятия оказалось совершенно не готово к спасательной операции. Видимо, оно настолько привыкло к смертельным исходам в подобных авариях, что даже не позаботилось о том, чтобы заранее запастись нужными машинами. В результате всю ночь после аварии работы велись практически вручную, и лишь к следующему Yтру на место трагедии была доставлена необходимая техника.

Глава комиссии по расследованию причин аварии Владимир Артемьев через три дня после ЧП заявил, что работы могут растянуться на продолжительное время из-за значительных масштабов завалов и обрушений. И вчера Yтром спасателям удалось обнаружить тела двух погибших: машиниста буровой установки Дмитрия Назроя и его помощника Дениса Чечурова. Профессиональные спасатели уже не надеялись найти живыми двух оставшихся под завалами. "Если так случится, это будет чудо", – заявили "Независимой газете" в Северо-Западном региональном центре по делам ГО и ЧС. По словам специалистов, под завалом люди могут провести до трех суток, но с момента аварии прошло уже значительно больше времени.

Поиски последнего горняка осложняются тем, что порода в шахте продолжает осыпаться. Спасательные работы ведут исключительно шахтеры, так как только они знают все лабиринты и закоулки "Северной". По ходу продвижения им приходится укреплять тоннели и разбирать завалы практически вручную.

Выбор читателей