В Дагестане найдены ворота на тот свет

Археологи раскопали в Дербенте Ворота судного дня, которым около тысячи лет. Суфии считали, что с их помощью можно слышать Аллаха, рядом с сооружением мистики совершали свои таинственные обряды




Древний Дербент, который вот уже 5 тыс. лет стоит на Каспийском море в нынешнем Дагестане, обогатился уникальной археологической находкой. В центральной части города было найдено культовое мусульманское сооружение, датируемое X-XI веками. По словам профессора Дагестанского государственного университета Муртузали Гаджиева, на сегодняшний день оно единственное в своем роде.

Ворота судного дня ("Баб-иль-Киям") были раскопаны возле фрагментов старой городской стены, которая тянулась от крепости Нарын-Кала до побережья Каспийского моря. Это сооружение, представляющее собой остатки старинной мечети, считалось воротами в потусторонний мир, и люди верили, что с их помощью можно слышать Аллха. Как заявил Муртузвли Гаджиев, найденный памятник относится ко времени, когда данное место было центром суфизма – мистического направления в исламе. Рядом с воротами суфии совершали свои таинственные обряды, об этом свидетельствуют найденные неподалеку ритуальные предметы.

Раскопанные ворота позволят историкам больше узнать о суфиях и их богослужениях. На древних воротах нанесено более 40 рисунков, магических символов и надписей на арабском. Мусульмане оставляли здесь свои просьбы, кладя записки в щели между камнями или под арку.

О "Баб-иль-Киям" было известно еще с XVIII века. Тогда известный поэт Дмитрий Кантемир, сопровождавший Петра I в его путешествии по Каспию летом 1772 г., слышал о нем от местных жителей и записал их рассказы в своем дневнике. Именно благодаря литератору древний памятник был раскопан археологами.

Дербент – один из древнейших городов на земле, располагался на Великом шелковом пути по западному Прикаспию. В прошлом году он был внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ворота в потусторонний мир также будут находиться под охраной этой организации. Раскопки там будут продолжаться в течение ближайших десятилетий, и ученым может открыться еще не один памятник мусульманской цивилизации.

К сожалению, Древний Дербент сегодня медленно, но верно разрушается. Как утверждают ученые, спасти его может только полная реставрация.

Выбор читателей