Генерал Пи ответит за мир в Афганистане

В Афганистане произошла передача военной власти от НАТО к ЕС. Французскому генералу Жан-Луи Пи в ближайшие шесть месяцев предстоит обеспечивать безопасность предстоящих президентских выборов




В Афганистане произошла передача военной власти от НАТО к ЕС. Канадский генерал Рик Хиллиер отдал бразды правления миротворческими силами в Афганистане командующему Еврокорпусом, французскому генералу Жан-Луи Пи на ближайшие шесть месяцев. Сейчас иностранный контингент в этой стране насчитывает около 7 тыс. военнослужащих из 33 государств. По словам Пи, главная цель его миссии заключается в укреплении безопасности в Афганистане в связи с проведением там президентских выборов.

Европейские силы быстрого реагирования, получившие название Еврокорпус, были созданы в 1992 г. по инициативе Франции и Германии для проведения миротворческих и гуманитарных операций. Помимо военнослужащих двух стран-создателей, Еврокорпус укомплектован солдатами и офицерами из Бельгии, Испании и Люксембурга, всего порядка 60 тыс. человек. До настоящего момента силы действовали только на территории Старого Света (в Боснии, Косово и Македонии), миссия в Афганистане станет для них первым опытом работы за его пределами.

Передача военной власти от НАТО к ЕС проходит на фоне все ухудшающейся ситуации с безопасностью в стране. Только за последнюю неделю было отмечено несколько нападений на сотрудников гуманитарных организаций, работников избирательных комиссий и американских солдат. Отмечается, что атаки исламистов накануне выборов становятся все более дерзкими.

При этом комиссариат ООН по беженцам свернул свою деятельность в районах на юге и юго-востоке страны, а благотворительная организация "Врачи без границ" вообще отказалась работать в Афганистане. На юге продолжаются бои между подотчетными командованию США военными отрядами и группировками талибов. На западе продолжают выяснять отношения лидеры отдельных кланов и вооруженных групп.

Чуть менее месяца назад американский командующий в Афганистане генерал-лейтенант Дэвид Барно заявил, что войска США в рамках новой операции готовятся создать приемлемые условия для проведения выборов. Цель акции – не допустить диверсий со стороны террористов до и во время волеизъявления народа. Генерал не приводил никаких подробностей, но подчеркнул, что основной вектор действия военной силы не изменится (с 2001 г. там ведутся поиски Усамы бен Ладена, муллы Мохаммеда Омара и прочих лидеров террористического подполья). "Операция под кодовым названием "Молниеносный ответ" уже началась", - отмечал Барно.

Командующий также заявил, что в "Ответе" задействуют 17 тыс. солдат из американского контингента в Афганистане. А около 2 тыс. морских пехотинцев, которые прибыли туда в марте этого года и участвовали в уничтожении боевиков "Талибана" в южной части страны, не будут заняты обеспечением безопасности предстоящих выборов.

В этой восточной стране настолько сложная политическая ситуация, что нет даже списков избирателей. Составить их мешают талибы, активно воюющие на юге и востоке региона. На данный момент регистрацией граждан занимается ООН, которая успела внести в списки около 7 млн человек.

Предполагается, что на пост главы государства, помимо нынешнего лидера Хамида Карзая, будут претендовать еще несколько человек, однако фаворитом считается именно он. Если по итогам первого тура один из кандидатов наберет менее 50% голосов, то через две недели будет проведен второй этап.

Выбор читателей