СМИ: Старец Фура напился не по-дедски

Из-за приезда русских на игру "Форт Байяр" французы прекратили в округе продавать спиртное. Больше всех пострадал актер Василий Ливанов, игравший старца Фура, – его вообще отстранили от съемок за пьянку




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Многие СМИ живут и работают под девизом: "Любое прошлое можно сделать темным, если его правильно осветить". Но нам не до прошлого, с настоящим успеть бы разобраться.

"Комсомольская правда" под рубрикой "За кадром" рассказывает о том, что из-за приезда русских на игру "Форт Байяр" французы прекратили продавать спиртное. Больше всех пострадал актер Василий Ливанов – его вообще отстранили от съемок за пьянку. В алкогольных упражнениях особо отличаются звезды отечественного шоу-бизнеса. Лидерство в этом виде программы захватила группа "Премьер-министр": после их пребывания в гостинице владельцы окрестных ресторанов вынуждены были полностью прекратить продажу спиртного. Не менее ярко выступил в индивидуальном зачете Василий Ливанов. Он прибыл в форт, чтобы сыграть старца Фура, еще в Москве придумал для себя образ звездочета, порепетировал, наверно… Но на месте так увлекся дегустацией продукции местной ликеро-водочной и винной промышленности, что на следующий день его отстранили от съемки: актера штормило на все баллы, и он не мог внятно произнести текст. Для спасения ситуации из России в срочном порядке прилетел Александр Адабашьян, занятый в проекте Владимира Бортко "Мастер и Маргарита", и Адабашьян не подвел. Он свою норму знает.

"Жизнь", как всегда, на своем развороте печатает подборку новостей о нелегкой судьбе звезд, отечественных и зарубежных. Возникли проблемы и у Бритни Спирс, но она с честью вышла из положения. Дело в том, что Шар Джексон, бывшая подруга нынешнего жениха Бритни Кевина Федерлайна, три недели назад родила ему второго ребенка и заявила публично, что воспитывать двоих ей не под силу. Она считает, что если у Кевина и Бритни все так серьезно, то им придется разделить с ней заботы по воспитанию детей. Двухлетняя Кори буквально очаровала 22-летнюю звезду, пишет "Жизнь". Малышка быстро освоилась в нынешней диспозиции и успела подружиться с мальтийским терьером папиной невесты по кличке Лэйси.

"Ведомости" пишут о том, что скоро на прилавках табачных киосков появятся сигареты Gitanes ярославской расфасовки. Французско-испанский табачный концерн Altadis объявил вчера о приобретении ярославской табачной фабрики "Балканская звезда". Потратив €147 млн, европейцы купили крупнейшего из остающихся независимыми производителей сигарет в России. По словам сотрудника парижского офиса Altadis, которые приводит газета, компания планирует продолжить выпуск на "Балканской звезде" одноименных сигарет (сейчас на них приходится 67% производства) и наладить там производство своих брендов Gauloises Blondes и Fortuna. При этом вопрос об инвестициях в фабрику сейчас не рассматривается. Приобретение "Балканской звезды" увеличивает потенциал для дальнейшей экспансии Altadis в СНГ и Восточной Европе, говорится в сообщении компании. Сейчас в этом регионе европейский концерн располагает только одной фабрикой – в Польше. "Ведомости" напоминают, что большая часть российского табачного рынка поделена между зарубежными игроками. Philip Morris, BAT, Gallaher, JTI и Imperial Tobacco контролируют в общей сложности 80% рынка, в то время как продукция Altadis до сего времени занимала лишь 0,1%.

"Новые Известия" пишут о том, что вчера Анадырский гарнизонный военный суд признал командира местного погранотряда подполковника Олега Кострюкова виновным в массовом заболевании пневмонией 100 призывников и гибели одного из них – рядового Березина. Однако приговор военному был вынесен беспрецедентно гуманный – три года условно. Даже за кражу имущества судьи в погонах карают офицеров намного строже. Напомним, что в декабре прошлого года больше 100 призывников из Москвы и Саратова отправились выполнять свой гражданский долг на Дальний Восток. Всех их собрали на аэродроме Чкаловский в Подмосковье. Температура воздуха была +4°С , и поэтому ребята оделись по-весеннему. Молодых новобранцев никто не предупредил, что они отправятся в Магаданскую область. По дороге к месту будущего несения службы самолет сделал остановку в Новосибирске, где в тот момент стоял мороз -30°С . Несмотря на это, юношей вывели на летное поле, где продержали больше часа. В результате на распределительный пункт Северо-Восточного пограничного округа не менее 100 призывников прибыли уже больными. Значительная часть этих солдат была в дальнейшем отправлена в Магадан.

"МК" отвечает на вопрос, куда ушел Леонид Парфенов. Он собрал коллектив "Намедни" и объявил, что отпускает всех в свободное плавание. Сам же телемэтр собирается делать документальное кино, но где и с кем – об этом он промолчал. Сотрудники НТВ склоняются к мысли, что Леня Рифеншталь (так его теперь называют в кулуарах канала) трудоустроился в независимую телекомпанию, которая будет делать фильмы для Первого канала. "МК" напоминает, что после того, как "Намедни" закрыли, ведущий провел "оргсобрание" и заявил, что свою команду не бросит. Бывшие корреспонденты "Намедни" получили предложение работаь в программе "Профессия – репортер", но не все согласились, некоторые продолжали ждать: ведь Леонид обещал не бросить. "Если когда-нибудь я буду делать информационно-аналитическую программу и вы к тому времени не потеряете интерес ко мне, а я к вам… Созвонимся", - заявил на прощание Парфенов.

И еще о телевидении, точнее – о телеведущих. Как пишет издание "Газета" 30 августа в русскоязычном блоке латвийского государственного телеканала LTV7 появится новая Yтренняя информационно-развлекательная телепрограмма "Yтро-7". Ее постоянным ведущим станет российский тележурналист Владимир Молчанов, который будет работать в паре с известной рижской телеведущей Светланой Иванниковой. Еще одним лицом передачи станет Александр Гордон. "Пригласить российских телеведущих в проект было недешево, - рассказала "Газете" Юлия Зайцева, директор передачи, которая создается совместно гостелевидением Латвии и компанией Forma Pro. – И в Москве за работу в аналогичном проекте платят больше. У нас на телевидении вообще оперируют другими суммами". В переговорах в Владимиром Молчановым мы упирали на необходимость поддержать русский язык в Латвии. Наполнение "Yтра-7" традиционно для проектов подобного рода: новости, беседы с гостями, несколько постоянных рубрик, некоторые из которых будут вести россияне. Пианист Левон Оганезов – рубрику о музыке, певец Павел Кашин – о туризме и путешествиях. А Александра Гордона латвийцы используют как человека и бренд: получено его принципиальное согласие выступить куратором начинающегося в октябре студенческого телеконкурса, главный приз которого – возможность поступить в один из лучших университетов Европы. Компания Forma Pro рассматривает возможности привлечения российских телеспециалистов к производству новых проектов. Если, конечно, на дорогостоящих телезвезд из России хватит денег.

Не забыли газеты о прошедшем под ливнем и градом рок-фестивале "Нашествие". "КоммерсантЪ" пишет о том, что, по предварительным данным, на "Нашествие" в Эммаус приехали около 50 тыс. человек, на парковке находилось 2 тыс. машин, в палаточном городке – 3,5 тыс. палаток. Практически достигнута договоренность с властями Твери о проведении "Нашествия-2005". И – статистика: зафиксировано семь преступлений: две кражи документов из машин и пять грабежей. Пять преступлений раскрыто по горячим следам. Среди них – нападение на шестерых жителей Тульской области, совершенное жителем Твери и двумя жителями поселка Эммаус, в результате чего были похищены два мобильных телефона, фотоаппарат, личные вещи и деньги. Зарегистрировано десять административных правонарушений, большая часть которых связана с неумеренным потреблением спиртных напитков в общественном месте. С различными ссадинами и ушибами к медикам обратились 53 человека, двое пострадавших отправлены в районную больницу. Из Волги спасены 11 тонущих любителей рок-музыки, 21 человек получил тепловой удар, из них девятерым помощь была оказана на месте, а 12 эвакуированы с места проведения фестиваля.

Выбор читателей