Cу-24 выстрелит и забудет об этом

Министр обороны Сергей Иванов на совещании у президента сообщил о том, что фронтовые бомбардировщики Су-24 будут оснащены новой системой высокоточного оружия, созданного по принципу "выстрелил и забыл"




Есть ли польза в проведении крупных военных учений? Есть, и весьма существенная, помимо обычной тренировки войск. Министр обороны Сергей Иванов на совещании у президента Путина с членами правительства доложил Верховному главнокомандующему об итогах учений на Кольском полуострове и сообщил о том, что фронтовые бомбардировщики Су-24 будут обновлены и оснащены новой системой высокоточного оружия, созданного по принципу "выстрелил и забыл".

Впрочем, о модернизации этой марки боевых воздушных машин глава российского оборонного ведомства говорил еще в Киргизии на пресс-конференции на полигоне "Эдельвейс" по окончании учений "Рубеж-2004". "Этот самолет может успешно работать в горных условиях. Мы начинаем модернизацию самолетов ВВС России и ставим это на поток. Мы начинаем закупать эту технику, в этих самолетах у нас нет сомнений", - сказал тогда С.Иванов.

В этой связи стоит поподробнее остановиться на принципе высокоточного оружия "выстрелил и забыл". Построение по этому методу, подразумевающее полную автономность после пуска, в настоящее время является одним из основных требований, выдвигаемых при разработке новых образцов авиационного оружия. Дело в том, что для точного попадания нынешних самонаводящихся ракет цель необходимо постоянно "подсвечивать" бортовым локатором. Необходимость в течение длительного времени удерживать самолет в положении, при котором локатор может облучать цель, превращает его в вяломаневрирующую мишень. Теперь, с применением нового поколения самонаводящихся ракет, бой станет более динамичным, самолеты смогут сразу после пуска выполнять энергичный маневр для уклонения от ракеты противника или атаки следующей цели.

После Второй мировой войны советское руководство посчитало, что дни штурмовой авиации, поддерживающей атаку пехоты, сочтены, упор сделали на баллистические супермонстры, способные разнести любой континент вдребезги или хотя бы пополам. И только афганская кампания показала, как необходим маневренный штурмовик. Однако для Чечни Су-25, исполнявший эту роль, не подходит, поскольку не может летать в темное время суток и в плохую погоду. Там используется всепогодный фронтовой бомбардировщик Су-24. Но со старым вооружением этот самолет не мог преследовать боевиков в горах из-за малой маневренности. Благодаря новому оружию, которое радикально повысит его боевые возможности, Су-24 станет грозной силой в чеченских горах.

Выбор читателей