Умная горилла вызвала стоматолога

Обезьяна объяснила людям, что страдает от сильной боли. Обследование показало, что у нее поврежден зуб. Вообще гориллы могут о многом сообщить людям, только те не всегда прислушиваются к животным




Ученые получили еще одно подтверждение того, что крупные обезьяны способны общаться с человеком. На днях горилла из калифорнийского обезьяньего заповедника явно дала понять обслуживающему персоналу, что у нее болят зубы. Перед этим, правда, животное терпело несколько недель – стоматологи сказали, что зуб сломался несколько недель назад.

Коко (так зовут 30-летнюю гориллу, IQ которой составляет, по данным разных тестов, от 75 до 95) сообщила о своих страданиях, указав на цифру 9 на специальной шкале боли от 1 до 9. Возможно, примат пожаловался бы и раньше, если б не его стоический характер.

После того как люди поняли, что животное захворало, к нему вызвали 12 врачей-специалистов, среди которых были два общих ветеринара, три стоматолога и даже гинеколог. Обследование показало, что бедняги ужасно разболелся зуб, который немедленно удалили. В остальном пациентка оказалась полностью здоровой.

Обезьяна общается с людьми языком жестов и с помощью специальных таблиц. Используя их, она может сообщать, что ей больно, некомфортно или, наоборот, хорошо. Ученые утверждают, что Коко понимает около 2 тыс. слов, естественно, на английском языке.

К сожалению, не всем приматам живется так же комфортно, как обитательнице калифорнийского заповедника. Так, "родственнице" Коко, путешествовавшей с цирком по Южной Америке, повезло куда меньше – в течение 20 лет обезьяна содержалась в ужасных условиях. У бедняги Тото сгнили все зубы, а ноги и шея оказались сильно повреждены цепями, которыми животное приковывали на ночь. Кроме того, его кастрировали. Возможно, Тото жаловался на свою боль не менее внятно, чем Коко, однако его никто не слушал.

Теперь же за несчастную гориллу вступились чилийские защитники животных, которых поддержал суд этой страны. Владельцам цирка предписано вернуть Тото в Замбию, откуда примата нелегально вывезли 20 лет назад.

Выбор читателей