Нобелевские лауреаты тоже продаются

Два года потребовалось продюсеру Скотту Штейндорфу, чтобы уговорить Габриэля Гарсиа Маркеса продать ему права на экранизацию романа "Любовь во время чумы". Обошлось это, как говорят, в несколько миллионов долларов




Многие годы знаменитый латиноамериканский писатель Габриэль Гарсиа Маркес отказывался сотрудничать с Голливудом. Но жизнь повернулась так, что ему пришлось пойти на уступки продать права на экранизацию романа "Любовь во время чумы". Счастливым обладателем эксклюзива стала компания Stone Village Pictures. Поговаривают, что лауреату Нобелевской премии заплатили от 1 до $3 миллионов.

На такой шаг 76-летнего писателя, страдающего раком, по его собственным словам, подвигла неуверенность в будущем благосостоянии его семьи — жены Мерседес и двоих сыновей Гонсалио и Родриго. Хотя книги и приносят Маркесу неплохой доход, большую часть денег он потратил на издание новостного журнала Revista Cambio, который печатался в Колумбии и Мексике. В последнее время финансовые дела у издателя Маркеса шли с переменным успехом. Литератор живет в Мехико почти безвыездно с 1961 года.

Продюсер Скотт Штейндорф назвал роман "Любовь во время чумы" "лучшей из когда-либо написанных историй о любви после "Ромео и Джульетты". Содержание произведения вполне выражает его подзаголовок: "Повесть о том, как бедный телеграфист Флорентино Ариса полюбил красавицу Фермину Дасу и ждал ее ответа 51 год, девять месяцев и четыре дня".

Штейндорфу потребовалось два года на то, чтобы убедить писателя продать права на экранизацию, утверждает колумбийская El Espectador. "Как и главный герой книги, я упорно настаивал на своем, пока наконец не добился того, чего хотел. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы это был самый прекрасный фильм из всех, созданных в Голливуде", - приводит газета слова режиссера. Штейндорф также намекнул на то, что сам Маркес может выступить в роли сценариста. Кто будет играть в новом фильме, пока точно не известно, но поговаривают о том, что роли в нем предложены Николь Кидман и Джуду Лоу.

Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1928 г. в прибрежном колумбийском городке Аракатака, рос у бабушки и деда, которые познакомили его с преданиями, фольклором и народным языком этой провинции. В 1940 г. уехал в Боготу учиться в иезуитском колледже. По его окончании начал адвокатскую карьеру, но вскоре оставил ее ради журналистики и литературы. В качестве корреспондента работал в Италии и Франции, в 1957 г. вернулся в Колумбию, впоследствии жил в США, Испании, на Кубе, в Мексике.

Первая повесть Гарсиа Маркеса Палая листва (La hojarasca, 1955) открывает обширный прозаический цикл о Макондо, знойном прибрежном городке, погруженном в атмосферу катастроф, эпидемий и чудес. Хронику Макондо продолжают повесть Полковнику никто не пишет (El coronel no tiene quien lo escriba, 1961) и роман Недобрый час (La mala hora, 1966), а завершает ее знаменитый роман Сто лет одиночества (Cien anos de soledad, 1967), в котором прослеживается судьба шести поколений Буэндиа, обреченных на полное одиночество. В этих произведениях писатель экспериментирует с техникой магического реализма, сочетая точную детализацию с эксцентрическими характерами и сверхъестественными событиями, описанными сухим фактографическим языком.

Перу Гарсиа Маркеса принадлежат также сборник рассказов Похороны Большой Мамы (Los funerales de mama grande, 1962), романы Осень патриарха (El otono del patriarca, 1975), Хроника смерти, объявленной заранее (Cronica de una muerte anunciada, 1981) и Любовь во время чумы (El amor en los tiempos de colera, 1986).

Лауреат Нобелевской премии в области литературы (1982).

Выбор читателей