В Интернете зреет заговор против операторов мобильной связи

Акция протеста владельцев мобильников докатилась и до нашей страны. Организаторы акции протеста просят всех россиян, кто не доволен мобильной связью, отключить "трубки" всего на пару часов




Всеобщая забастовка владельцев мобильных телефонов докатилась и до России. Организаторы акции протеста просят всех россиян, кто пользуется мобильной связью и не доволен качеством услуг, выключить 2 сентября на два часа свои "трубки".

"Хватит просто возмущаться, пора действовать!" – призывают организаторы Владимир (vovch@mail.ru), Андрей (and1ce@and1ce.net), Владимир (unlock2001@yandex.ru) и дизайнер Юрий (info@lain.ru). Девизы акции просты и понятны:

1. Связь без обрывов!
2. Обслуживание без хамства!
3. Нет высоким тарифам на межгород!
4. "Прозрачные" тарифы!
5. Номер — собственность абонента!
6. Связь без ограничений!
7. Тариф обратной силы не имеет!

Дата проведения акции: 2 сентября 2004 г., с 12:00 до 14:00 по МОСКОВСКОМУ времени. Вход, как говорится, свободный...

В качестве положительного примера инициативная группа приводит Украину, где готовится такая же забастовка, но на день раньше. Правда, не уточняется, какую пользу получили от молчания трубок их владельцы. Зато известно (и Украина тут отнюдь не первая страна), что аналогичная акция в Италии провалилась: из пяти абонентов лишь один взял да и послушался, отключив мобильный телефон на положенное время.

Похожее мероприятие прошло и в Египте в феврале этого года. Правда, там, видимо, граждан так прижало, что они отключились сразу на 24 часа. "Бойкот мобильной телефонной связи - общенациональный долг", - утверждали в комитете в защиту прав граждан. Предполагалось, что начинание поддержат 5 млн египтян. Однако там тоже трудно оценить эффективность подобного бойкота, поскольку девальвация египетского фунта не позволяет держать цены на мобильную связь на одном уровне.

Пока что из всех стран, жители которых применили подобную форму протеста, наибольшую "явку" показал Ливан: там на призыв отключить сотовые телефоны откликнулся каждый второй. Организаторы российской акции также не уверены в стопроцентном охвате: "Мы не беремся предсказывать результат акции по одной простой причине - аналогов в мире практически нет". Аналоги, как вы только что прочитали, есть, и это вызывает определенные опасения...

Впрочем, те, кто призывает нажатием кнопки "выкл." простимулировать наших операторов мобильной связи быть полояльнее к клиентам, оговорились, что у них в запасе была и другая форма протеста: призвать абонентов обрушить шквал звонков до тех пор, пока у операторов не откажет оборудование. "Представьте, что мы "положим" операторов, а кому-то надо срочно позвонить. А если случилась беда и надо вызвать соответствующие службы?" – задаются вопросом организаторы и сами на него отвечают: "Мы принципиально не хотим проводить обратную акцию". Спасибо и прочее, как говорится.

А пожаловаться можно хоть сейчас, не даром мэрия Москвы открыла вновь горячую линию по мобильной связи. Впрочем, в столице это случается регулярно, а в регионах как-то власти не особо шевелятся.

Выбор читателей